Бухарест занял первое место среди 33 европейских столиц по реальной стоимости электроэнергии с учётом покупательной способности населения.
Об этом свидетельствуют данные Household Energy Price Index (HEPI) за декабрь 2025 года, на которые ссылается генеральный директор Electrica Александру Кирицэ.
Несмотря на то, что номинальная цена электроэнергии в Бухаресте составляет 28,26 евроцента за кВт⋅ч и это ниже, чем в Берлине или Вене, после корректировки на покупательную способность она достигает 46,68 PPS (стандарт покупательной способности) — самого высокого показателя в Европе. Для сравнения, в Берлине этот показатель составляет 34,80 PPS, в Вене — 32,00, в Париже — 28,73, а в Будапеште — 13,19.
Александру Кирицэ объясняет ситуацию сокращением производственных мощностей примерно на 7 000 МВт за последнее десятилетие, задержками в развитии межсетевых соединений, отсутствием мощностей хранения энергии, отложенными инвестициями и отсутствием долгосрочных стратегических решений.
В ответ на эти вызовы компания Electrica реализует масштабную инвестиционную программу, предусматривающую развитие 1 000 МВт возобновляемых источников энергии, создание хранилищ на 1 000 МВт⋅ч, цифровизацию распределительных сетей и ежегодные инвестиции не менее 150 млн евро. Цель компании — к 2030 году вывести Бухарест из числа городов с самой высокой реальной стоимостью электроэнергии в Европе.














