Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Германия модернизирует свой крупнейший автомобильный порт на случай войны

На модернизацию автомобильного порта в немецком Бремерхафене выделят $1,6 млрд, пишет Bloomberg. Его причалы усилят, чтобы они выдерживали переброску военной техники, включая танки Leopard.

Германия модернизирует свою транспортную инфраструктуру для переброски военной техники на случай войны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, крупнейший немецкий автомобильный порт, который находится в Бремерхафене, будет модернизирован за €1,35 млрд ($1,6 млрд). Средства будут направлены на усиление причалов для транспортировки военной техники, включая танки Leopard массой до 60 тонн. Проект включен в бюджет Германии на 2026 год и является частью подготовки Европы к потенциальной войне.

По данным агентства, Бундесвер не способен самостоятельно обеспечить логистику в случае войны и рассчитывает на участие частного бизнеса. К сотрудничеству готовы такие крупные компании как BLG Logistics и Fiege. Первая занимается грузоперевозками в Бремерхафене, вторая — создала отдельную структуру для работы с военными заказами, говорится в статье.

Глава компании BLG Маттиас Магнор заявил, что инвестиции стали «переломным моментом» для компании. «Мы ведем очень позитивные переговоры и надеемся начать первые значимые инвестиции уже в этом году», — сказал он.

Компания BLG составила список того, что она могла бы предложить властям в кризисной ситуации. В него вошли более 70 квалифицированных водителей танков в Бремерхафене, 1,5 тыс. железнодорожных вагонов, а также семь внутренних терминалов, которые можно использовать в качестве перевалочных пунктов для войск и техники.

Fiege в свою очередь располагает 22 тыс. сотрудниками и владеет складскими помещениями, равными по площади 600 футбольным полям. Объекты компании расположены вблизи крупных дорог, портов и аэропортов, кроме того, предприятие располагает недвижимостью и земельными участками для потенциального перепрофилирования под военные объекты.

Несмотря на это, Германия сталкивается с инфраструктурным ограничениями. Около 5 тыс. мостов, как говорится в публикации, требуют ремонта, а транспортная система не адаптирована для быстрой переброски войск и техники. Кроме того, отсутствуют развитые механизмы государственно-частного партнерства, так как после Второй мировой войны в Германии гражданские и военные структуры были строго разделены.

Одним из ключевых барьеров остается сложная процедура закупок. Федеральное ведомство по вооружениям (BAAINBw) взаимодействует с компаниями только через электронные платформы, без прямых контактов, что затрудняет участие бизнеса, отмечает Bloomberg.

Заместитель главы логистической ассоциации DSLV Нильс Бойк также указал на нехватку прозрачности. «Вооруженные силы активно стремятся к укреплению сотрудничества с сектором логистики, и многие экспедиторы заинтересованы в этом. Однако эта область является узкоспециализированной, и компаниям необходим лучший доступ к информации и контактам для эффективного участия», — сказал он.

Активная подготовка Германии к возможному конфликту усилилась после 2022 года на фоне украинского конфликта и участившихся обсуждений о сокращении военного присутствия США в Европе.

Ранее The Wall Street Journal писала, что Германия переориентирует свою промышленность с автомобильного сектора на оборонное производство, фактически превращаясь в «оружейный завод». По данным издания, Берлин делает ставку на превращение страны в ключевую производственную базу оборонной промышленности Европы.

В ноябре прошлого года министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о последнем мирном лете для НАТО и скорой войне. «Мы всегда говорили, что это может произойти в 2029 году. Однако сейчас есть другие, которые говорят, что это возможно уже в 2028 году, а некоторые военные историки даже считают, что мы провели последнее мирное лето», — заявил он. Глава разведки Германии Мартин Егер тогда же высказывал мнение, что Россия может пойти на прямое столкновение с НАТО.

Российские власти в свою очередь отвергают любые подозрения в намерении напасть на страны Европы. Президент Владимир Путин называл заявления о планах Москвы напасть на НАТО «невероятной ложью», но вместе с этим отмечал готовность ответить на милитаризацию стран ЕС.

Источник