Это выявило новое исследование.
В то время как смертность от COVID-19 намного ниже, чем первоначально предполагалось, болезнь может оставить людей с множеством проблем со здоровьем неизвестной продолжительности. От усталости и затяжных респираторных проблем, до потери вкуса и запаха.
Теперь, согласно новому исследованию, мы можем добавить повреждение сердца к списку распространенных пост-ковидных осложнений.
Короче говоря, пожилые люди, уже имеющие проблемы с сердцем или с «спящими» заболеваниями сердца, которые остались недиагностированными, подвергаются наибольшему риску.
Хотя мы знаем, по крайней мере, с февраля, что коронавирус был заподозрен в том, что он вызывает — или способствует — сердечным проблемам, степень этого была в значительной степени неизвестна. В апреле, в «Гарвардской газете» говорилось о «нескольких способах», какими COVID-19 может вызвать повреждения сердца.
«Во-первых, люди с уже существующими заболеваниями сердца подвергаются большему риску развития тяжелых сердечно-сосудистых и респираторных осложнений от COVID-19. Аналогичным образом, исследования показали, что заражение вирусом гриппа представляет более серьезную угрозу для людей с сердечными заболеваниями, чем для тех, у кого нет проблем с сердцем. Исследования также показывают, что сердечные приступы могут быть вызваны респираторными инфекциями, такими как грипп.
Во-вторых, люди с ранее недиагностированным заболеванием сердца могут иметь «молчаливые» сердечные симптомы. У людей с существующими закупорками сосудов сердца инфекция, лихорадка и воспаление могут дестабилизировать ранее бессимптомные жировые бляшки внутри сосудов сердца. Лихорадка и воспаление также делают кровь более склонной к свертыванию, в то же время препятствуя способности организма растворять сгустки. И один-два удара сродни бросанию бензина на тлеющие угли». (Цитата из «Гарвардской газеты»).
В прошлом месяце президент Бурунди скончался от внезапного сердечного приступа в возрасте 55 лет после того, как заболел коронавирусом.
Теперь новое исследование показало, что более половины пациентов COVID-19 имеют какой-то тип повреждения сердца, сообщает Newsweek.
Исследование с участием 1216 пациентов, 813 из которых были диагностированы COVID-19, показало, что 55% имели аномалии при эхокардиограмме в период с 3 по 20 апреля.
В статье, опубликованной в журнале European Heart Journal-Cardiovascular Imaging, говорится, что средний возраст участников составил 62 года, в то время как 70% были мужчинами.
Шестьдесят процентов сканирований были выполнены в условиях интенсивной терапии, таких как отделение интенсивной терапии или отделение неотложной помощи, в то время как остальные были выполнены в условиях общей медицины, кардиологии, респираторной или COVID-19 палат. Примерно у 54% пациентов был тяжелый КОВИД-19.
Те, у кого были аномальные снимки, скорее всего, были старше и имели определенные проблемы с сердцем. Но после того, как команда исключила из своего анализа пациентов с существующими заболеваниями сердца, доля аномальных результатов сканирования и пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца была одинаковой. Это говорит о том, что проблемы были связаны с КОВИД-19, сказали они.
Короче говоря, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с риском их развития имеют худший прогноз.
Не являются ли эти осложнения результатом того, что в большинстве развитых стран люди питаются фастфудом в течение трех десятилетий, когда физическая активность отошла на второй план? Известно, что такой режим питания и жизни приводит к эпидемическому уровню сердечных заболеваний.
Оригинал новости на английском языке





