Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Румыния просит Украину о поставках электроэнергии

Правительство Румынии на фоне объявления режима энергетической тревоги пытается обеспечить дополнительный внешний резерв.

Илие Болоян заявил, что обсудил с заместителем премьер-министра Украины возможность оказания Румынии поддержки в вечерние часы за счет энергии, производимой одной из украинских атомных электростанций.

Компании Transelectrica и Nuclearelectrica должны согласовать технические детали возможной экстренной помощи.

Поддержка не подразумевает получение Румынией бесплатной энергии в долгосрочной перспективе. Скорее всего, речь пойдет о временных поставках, координируемых между операторами энергосистемы, в условиях механизмов экстренной помощи и регионального рынка.

С 1 августа в Румынии введен режим энергетической тревоги после того, как сократилось производство электроэнергии на АЭС «Чернаводэ».

Источник на румынском языке

Mejdurecie.md