Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приднестровье усиливает контроль за ценами на продовольствие и вводит таможенную пошлину на зерновые, масличные и технические культуры

В Тирасполе прошло совещание по обеспечению населения продовольствием.

Руководство региона наметило ряд мер.

Отмечается, что надо изменить подход к выбору сортов сельскохозяйственной продукции, внимательно следить за спросом, который будет меняться в случае снижения или приостановки импортного потока. На совещании обсуждали конкретные позиции: подсолнечное масло, яйца, мясную и овощную продукцию – свежую и консервированную, муку и хлебопродукты. Говорили о севообороте и современных методах хранения, госзаказах и плюсах предприятий, работающих по принципу полного производственного цикла.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский поручил Минсельхозу в ближайшее время собрать крупнейших аграриев республики и обсудить коррективы рабочих планов на текущий год с учетом сложившихся обстоятельств.

Профильным ведомствам указано на необходимость усилить контроль в сфере ценообразования.

Также вводится таможенная пошлина на зерновые, масличные и технические культуры.

Такая мера предпринимается для обеспечения продовольственной безопасности республики

Государственный таможенный комитет информирует о вступлении в силу Постановления Правительства «О введении экспортной сезонной таможенной пошлины на зерновые, масличные и технические культуры». Такая мера предпринимается для обеспечения продовольственной безопасности республики.

Пошлина устанавливается в отношении товаров, вывозимых из Приднестровья. С Товарной номенклатурой можно ознакомиться на сайте ГТК ПМР. 

Источник