Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По факту передачи акций «Молдовагаз» «Газпрому» в Молдове возбуждено уголовное дело по статье «измена Родине»

Спустя 24 года молдавский Национальный центр по борьбе с коррупцией вдруг решил открыть уголовное дело по статье об измене Родине по факту передачи в 1999 году «Газпрому» 50% + 1 акцию в уставном капитале совместного предприятия «Молдовагаз».

По прошествии довольно долгого времени Национальный центр по борьбе с коррупцией открыл уголовное дело по статье об измене Родине по факту передачи в 1999 году «Газпрому» 50% + 1 акцию в уставном капитале совместного предприятия «Молдовагаз», сообщает Newsmd.md. 

И вот тут самое интересное то, что по логике вещей, одним из главных обвиняемых в этом деле должен стать Ион Стурза, бывший на тот момент премьер-министром. Потому что именно он и его чиновники подписывали документы и принимали решение о передаче акций российской компании в счет поставленного газа. 

Но ныне успешный бизнесмен Ион Стурза известен как хороший друг главы государства.

Местные наблюдатели задаются вопросом, удастся ли ему избежать руки правосудия благодаря связям, или не пожалеют?

Источник