Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Молдавия модернизирует 446 км железной дороги для наращивания товарооборота с Украиной

Молдавское правительство одобрило обращение за кредитом к ЕБРР на сумму €23 млн.

Молдавия намерена модернизировать 446 км железной дороги, которая пересекает республику с севера на юг и соединяет западные области Украины с портами на Черном море. Для этого молдавское правительство одобрило обращение за кредитом к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму €23 млн, информирует пресс-служба кабинета министров.

«Железнодорожный коридор Вэлчинец — Окница — Бельцы — Унгены — Кишинев — Каинары будет восстановлен при поддержке ЕБРР», — уточняется в сообщении.

Деньги выделяются республике на 15 лет под 0,5% годовых. Они будут направлены на замену шпал, рельсов и балласта на опасных участках. Отмечается, что это позволит повысить безопасность и скорость перевозок.

Как заверил ранее министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну, правительство готово оказать Украине все необходимое содействие для вывоза зерна и транзита других грузов. 

Источник