Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приднестровье обеспечивает себя гречкой собственного производства

От гречки до перловки. Рыбница готова кормить всё Приднестровье как минимум два года. Здесь сразу три производителя круп.

Об этом рассказывается в репортаже Первого приднестровского телеканала, передает mybusiness.md

Заместитель директора Рыбницкого производственного подразделения Тираспольского комбината хлебопродуктов Василий Шаптефраць рассказал, что на предприятии производится 4 вида круп и горох, всего до 300 тонн в день.

По пшённой крупе запасы сырья на предприятии на 2 года, по ячневой — на полтора, по гороху — на 8 месяцев. Всё сырьё — местного производства.

Это предприятие единственное в стране производит гречневую крупу в объёме 2 тонн в сутки. Процесс производства сложный, зерно обрабатывают паром, сушат, проводят через магниты (чтобы извлечь возможные примеси железа). Поэтому до сих пор отправляли произведённое в социальные учреждения (детские сады, больницы), а граждане покупали гречку, импортированную из России или Украины.

Наперёд крупу не производят, она всегда должна быть свежей. Поэтому делают по мере необходимости.

Крупы и макароны в Рыбнице ещё производят фирмы «Рист» и «Ветряк».

Источник