Молдова будет приобретать в октябре природный газ по цене 790 долларов или в 6 раз дороже чем в прошлом году.
Об этом сообщил вице-премьер-министр Андрей Спыну в ходе пресс-конференции, где представил подробности переговоров о продлении контракта с «Gazprom» на один месяц.
Спыну отметил, что размер тарифа для конечных потребителей пока меняться не будет.
При этом он признал, что для Молдовы самой привлекательной формулой покупки российского природного газа является та, о которой договорился бывший президент Молдовы Игорь Додон в 2019 г.
— Выгодно сохранить формула, которая существует в контакте до этих изменений. Мы бы хотели продлить контракт на основе условий, которые уже были в нынешнем контракте, — заявил Спыну.
В тоже время вице-премьер признал, что Молдове невыгодно импортировать газ из Румынии.
— Даже если газ будет поступать из Румынии, это не означает, что у нас сразу будет более низкая цена, — сказал Спыну.
Напомним, что в этот же период прошлого года Молдова импортировала российский газ по цене 127 долларов за тыс. куб.





