Северная Корея в последние годы переживает экономический бум: этому способствуют поддержка Китая и продажа КНДР собственной продукции, в том числе оружия, пишет WSJ.
Случай Северной Кореи является «самой удивительной историей экономического успеха в мире» — сейчас правящая элита страны «богаче, чем когда-либо», хотя против КНДР введены международные санкции. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на тех, кому удалось побывать в стране.
Экономика КНДР процветает благодаря продажам оружия, а также поставкам товаров и финансированию из Китая, утверждает газета. Подобного, говорится в статье, не было уже много лет. Страна не только торгует своей продукцией и получает поддержку партнеров, но и имеет возможность обходить международные санкции и импортировать больше энергии, комплектующих и разного рода материалов, отмечает издание.
Примером того, как продвинулась северокорейская экономика в последние годы, WSJ называет улучшение сервиса такси (машины вызываются и отслеживаются через специальное приложение и теперь приезжают гораздо быстрее). В ресторанах Пхеньяна подают пиццу из дровяной печи, а также куриные крылышки, посетители заведений могут расплачиваться по QR-кодам. Кроме того, в северокорейской столице ездит много китайских электромобилей и других иномарок, пишет WSJ.
Также в Пхеньяне появились новые зоомагазины, интернет-кафе, где люди играют в игры, а также автосалоны, продающие BMW. Только за прошлый год в городе было построено 10 тыс. новых домов — больше, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго, отмечается в материале.
За последний год Северная Корея завершила крупные строительные проекты, которые годами оставались замороженными. Среди таковых: новая, ныне крупнейшая больница Пхеньяна, тепличный комплекс, по размерам превосходящий Центральный парк Нью-Йорка, а также новый курортный комплекс. Власти выдвинули новую инициативу под названием «20×10» о строительстве новых заводов в 20 городах и округах ежегодно в течение следующего десятилетия.
Параллельно в КНДР расширяются сети государственных магазинов и аптек, которыми Пхеньян стремится заместить деятельность черного рынка. Новые заводы в сельской местности создают рабочие места для торговцев, прежде занимавшихся контрабандой, говорит исследователь Ли Сан Ён, у которого есть свои источники, близкие к правящим элитам Северной Кореи.
WSJ ссылается на данные южнокорейских аналитических центров, согласно которым КНДР активно расширяет вместимость своих нефтехранилищ, тогда как в ее порты приходит больше судов с энергоносителями. Страна стала освещаться втрое интенсивнее по ночам, чем еще пятью годами ранее, сообщают аналитики.
Тем не менее, за пределами Пхеньяна Северная Корея по-прежнему выглядит бедной страной: согласно отчету ООН за 2025 год, почти половина из 26 млн северокорейцев страдает от недоедания, напоминает газета.
КНДР в 2022 году неоднократно опровергала сообщения о поставках оружия России. В Кремле также подчеркивали, что никаких доказательств поставок оружия из Северной Кореи в Россию нет. Однако в ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве 1 ноября глава МИД КНДР Цой Сон Хи впервые официально подтвердила оказание Пхеньяном помощи Москве в военном конфликте на Украине. Российские власти подтверждали, что КНДР содействовала освобождению Курской области от ВСУ.
В апреле 2025 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова оказывать военную помощь КНДР в случае необходимости. Спустя год, во время визита в Пхеньян, глава Минобороны Андрей Белоусов заявил о готовности российской стороны подписать план военного взаимодействия с КНДР сроком до 2031 года.





