Сегодня был застрелен Чарли Кирк, сообщает Fox News. Неизвестный произвел выстрел во время выступления консервативного спикера и ранил его в шею. Раненый был госпитализирован, но спустя некоторое время он скончался в больнице. Стрелок еще не задержан.
Чарли Кирк скончался после ранения в шею в результате выстрела.
Консервативный активист и основатель Turning Point USA должен был выступить в рамках тура «Возвращение Америки».
Чарли Кирк, консервативный активист и основатель организации Turning Point USA, был ранен в результате стрельбы. Подозреваемый еще не задержан, сообщил в заявлении Университет долины Юты.
Ранее представитель Кирка сообщил: «В Чарли Кирка стреляли в Университете долины Юты. Состояние неизвестно».
Видео, опубликованное с мероприятия, по-видимому, показывает, как в Кирка стреляли, в то время как он обращался к толпе из-под белого тента.
После выстрела толпа начала разбегаться, а очевидцы кричали: «Бегите, бегите, бегите!».
В заявлении для Fox News Эллен Тринор, помощник вице-президента по стратегическим коммуникациям Университета долины Юты, сообщила, что стрельба произошла около 12:20 по местному времени.
«У нас выступал спикер, Чарли Кирк, который был приглашен студенческой группой Turning Point USA и выступал в кампусе сегодня в полдень», — говорится в заявлении.
«Около 12:20 из здания примерно в 180-ти метрах от спикера были произведены выстрелы. Насколько нам известно, Кирк был ранен и немедленно увезен его службой безопасности», — сказала Тринор. «Кампус закрыт до конца дня».
В экстренном оповещении для всего кампуса Университет долины Юты сообщил: «В кампусе был произведен один выстрел в сторону приглашенного спикера. Полиция сейчас проводит расследование».
Кирк должен был выступить в Университете долины Юты в среду в рамках своего тура «Возвращение Америки», с еще одним визитом в Университет штата Юта позже в этом месяце. Его выступления вызывали протесты со стороны студенческих групп, критикующих его взгляды.
В удалённом посте в социальных сетях Кирка всего за несколько часов до нападения консервативный лидер написал: «МЫ. ВЕРНУЛИСЬ. Университет долины Юты ЗАВЕДЁН и ГОТОВ к первой остановке в туре «Возвращение Америки»».
Президент Трамп выразил соболезнования в связи со смертью консервативного активиста в своей социальной сети Truth Social.