Американцам придется привыкнуть к концу эпохи своего глобального лидерства, считает Кубилюс. Лозунг «Make America Great Again» он связал с ностальгией, а Европе предложил оборонный союз с Украиной, Британией и Норвегией.
Американцам придется принять окончание эпохи «американского мира» — Pax Americana. При этом приспособление к утрате глобального лидерства станет для США психологически сложным процессом. Об этом заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс, выступая в Колледже Европы в Варшаве.
«Лозунг «Сделаем Америку снова великой» показывает, что естественная ностальгия по славным временам американского глобального лидерства начинает играть все более и более важную роль в американском политическом и геополитическом мировоззрении. Потребуется время, чтобы преодолеть этот психологический барьер», — заявил он.
Кубилюс связывает изменение мирового баланса с усилением Китая и Индии. В материале на своем сайте он ранее предположил, что к концу столетия эти страны могут стать двумя ведущими экономиками мира, оттеснив США на третье место. Такой сценарий, по его оценке, обусловлен демографией и рыночными факторами, а ностальгия по прежнему величию не остановит этот процесс.
Для Европы комиссар предложил новую оборонную архитектуру, которая охватывала бы не только Евросоюз. Ее основой, по его замыслу, должен стать Европейский оборонный союз.
«Мы говорим о Европейском оборонном союзе как о более широкой географической основе новой европейской оборонной архитектуры. Он включает не только государства — члены ЕС, но также Украину, Великобританию, Норвегию и, возможно, Канаду. И Европейский совет безопасности для эффективного принятия решений. Именно так может быть выстроена новая европейская оборонная архитектура», — сказал Кубилюс в выступлении.
О завершении эпохи Pax Americana для Европы в декабре 2025 года говорил канцлер Германии Фридрих Мерц. «Десятилетия Pax Americana для нас закончились. Ностальгия не поможет. Это факт! Американцы сейчас очень настойчиво отстаивают свои интересы. И поэтому мы теперь должны отстаивать и свои», — заявил он.
При этом внутри ЕС нет единого подхода к устройству общей обороны. Глава европейской дипломатии Кая Каллас в июне выступила против создания дополнительной общеевропейской армии. Она предупредила, что параллельные структуры могут внести «путаницу»: государства должны понимать, кто отвечает за действия в кризисной ситуации. При этом США призывают страны Европу взять на себя больше ответственности в обороне.





