«Должен быть скоординированный глобальный ответ».
Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун говорит, что для борьбы с пандемией коронавируса потребуется Единое Мировое правительство.
Это будет ответом на двойную проблему, объяснил бывший лидер лейбористов: сначала медицинские кризисы, а затем экономический спад, вытекающий из них.
«Это не то, с чем можно справиться в одной стране», — сказал Браун лондонской газете Guardian.
«Должен быть скоординированный глобальный ответ».
Это означает, по крайней мере, временную форму глобального правительства, сказал Браун.
Формирование глобального правительства должно начинаться с создания целевой группы в составе мировых лидеров, экспертов в области здравоохранения и руководителей международных групп, которые будут обладать «властью» для координации ответных мер.
Он пояснил: «это в первую очередь неотложная медицинская помощь, и для ее оказания необходимы совместные действия. Но чем больше вы вмешиваетесь, чтобы справиться с неотложной медицинской помощью, тем больше вы подвергаете риску экономику».
Хотя у отдельных стран есть свои собственные проблемы, сказал он, потребуется целевая группа, чтобы «обеспечить координацию усилий центральных банков; принять меры для предотвращения рекордного бегства капитала из стран с формирующимся рынком; и согласовать совместный подход к использованию государственных расходов для стимулирования роста», говорится в заявлении.
Оригинал новости на английском языке





