Евросоюз готов предоставить Украине дополнительное финансирование только после прогресса в реформах, сообщает Bloomberg. Брюссель требует нового законодательства для сокращения теневой экономики и роста налоговых поступлений. Киев решением крайне возмущен.
Представители Европейского союза заявили Украине, что рассчитывают на прогресс в принятии нового законодательства, призванного сократить теневую экономику, увеличить налоговые поступления и приблизить украинское законодательство к нормам ЕС. Только после этого Брюссель готов предоставить дополнительное финансирование.
По словам осведомленного источника, во вторник в Нью-Йорке, на полях мероприятий ООН, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела напряженную встречу с Владимиром Зеленским.
Украинская сторона выразила обеспокоенность, что российский натиск грядущей зимой ужесточится, а возможностей противовоздушной обороны для защиты украинских городов не хватит, сообщил собеседник. Кроме того, украинцы возмутились решением ЕС вывести из-под санкций двух российских олигархов в рамках договоренности об их продлении.
«Дополнительная помощь в сфере обороны поступит. «А по мере продвижения реформ в Раде вырастет и бюджетная поддержка», —написала фон дер Ляйен в X после встречи. — В этом календарном году у нас еще остается 37 миллиардов евро».
После более чем четырех лет конфликта между Киевом и его ключевыми союзниками обостряются разногласия — на фоне перспективы еще одной тяжелой зимы под ударами России. На Украине зреет недовольство очевидным нежеланием европейских партнеров поставить необходимые перехватчики, чтобы Киев мог защититься от российских ракет. Европейские же страны встревожены растущими запросами Украины на дополнительное финансирование.
Украина попросила союзников помочь заткнуть непредвиденную брешь в бюджете в размере около 26 миллиардов евро (30 миллиардов долларов), а также призвала ЕС ускорить выплату кредита на 90 миллиардов евро. Предполагалось, что эти средства пополнят украинскую казну до конца следующего года.
ЕС усомнился в украинских расчетах и предложил, чтобы дополнительное финансирование предоставили другие партнеры — в том числе Канада, Норвегия и Япония. Зеленский заявил журналистам, что представители сторон вновь встретятся через семь-десять дней и продолжат обсуждение этого вопроса. По его словам, он рассчитывает, что решение будет найдено.
После встречи с президентом США Дональдом Трампом Зеленский заявил, что готов рассмотреть энергетическое перемирие с Россией как первый шаг к прекращению огня — но лишь при условии, что Москва прекратит наносить удары по украинской инфраструктуре.
По словам Зеленского, он попросил Трампа передать эту позицию российской стороне, а также обсудить этот вопрос с председателем КНР Си Цзиньпином, поскольку считает, что китайский лидер способен повлиять на Москву. На этой неделе президент США принимает Си Цзиньпина в Вашингтоне.
Трамп призывает и Украину, и Россию прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры, утверждая, что такие атаки усугубляют дороговизну дизеля в США. Резкий рост цен начался после того, как США в феврале начали наносить удары по Ирану.
Зеленский заявил, что попросил Трампа предоставить Украине дополнительные ракеты для систем противовоздушной обороны Patriot на зимний период, а также выдать лицензии на производство перехватчиков на территории Украины. Он признал, что в мире существует дефицит таких ракет, и заявил, что, хотя Киев рассчитывает главным образом на США, Украина также обратится за помощью к партнерам на Ближнем Востоке.
По словам Зеленского, он встречался с представителями корпорации RTX и ее подразделения Raytheon, которые готовы предоставить Украине лицензии на самостоятельное производство ракет-перехватчиков. Однако, по его оценке, необходимые мощности будут готовы к запуску не раньше, чем через год.
Стремясь убедить союзников поделиться с Украиной имеющимися запасами, Зеленский пообещал восполнить переданные перехватчики после того, как в следующем году будет запущено совместное с Германией предприятие по их производству.
Автор — Андреа Палашано (Andrea Palasciano)
Статья написана при участии Владимира Вербяного и Эрика Мартина





