Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Санду ответила Красносельскому: Только «Молдовагаз» может поставлять газ в Приднестровье

Президент Майя Санду ответила лидеру Тирасполя Вадиму Красносельскому, который попросил ее «сдержать слово и не препятствовать поставкам газа в Приднестровский регион».

«Кишинев не выступает и никогда не выступал против поставок природного газа на левобережье Днестра на существующих правовых условиях. Напротив, власти Кишинева предлагали и продолжают предлагать все возможности для того, чтобы этого добиться как можно скорее.

Заявления г-на Красносельского представляют собой серьезное искажение действительности. Общеизвестно, что единственной компанией, имеющей право поставлять природный газ в Приднестровский регион, является «Молдовагаз», контрольный пакет акций которой принадлежит «Газпрому». Источник кризиса не в Кишиневе, а в Москве, которая должна предложить реальные решения этой проблемы», — говорится в пресс-релизе, опубликованном пресс-секретарем президентуры Игорем Захаровым.

Ранее приднестровский лидер Вадим Красносельский призвал президента Молдовы Майю Санду сделать всё зависящее, чтобы пропустить природный газ в Приднестровский регион.

Красносельский напомнил, что Майя Санду, как действующий президент Молдовы, в ходе брифинга, состоявшегося 14 января, заявила о непрепятствовании поставок российского газа.

Источник