Борьба за Молдову происходит на декларативном и финансовом уровне между США и Россией, но настоящая борьба за влияние идет между Румынией и Украиной.
В передаче „Ce-i în Gușă, și-n căpușă”, представленной Козмином Гушэ на Radio Gold FM, журналист Юлиан Ионеску проанализировал политическую ситуацию в Республике Молдова перед президентскими выборами.
Юлиан Ионеску обратил внимание, что представитель Белого дома Джон Кирби вчера вечером обвинил Россию в том, что она потратила и будет продолжать тратить много денег, чтобы повлиять на выборы в Республике Молдова, которые состоятся 20 октября. Москва не опровергла выдвинутые против нее обвинения.
Участие Румынии в делах Республики Молдова уже происходит официально с сентября 2016 года. Решением CSAT была сформирована совместная рабочая группа в составе МИД, Службы информации и безопасности, Внешней разведки и Администрации президента, которой было поручено заниматься делами Республики Молдова. В течение последних лет Румыния предоставила молдаванам открытый счет на 100 миллионов евро. С согласия американцев и ЕС Румыния потратила свои ресурсы на поддержку Республики Молдова.
«Я считаю, что то, что происходит сейчас в Республике Молдова, с этим проевропейским референдумом и в связи с президентскими выборами, вызовет борьбу, которую Румыния будет вести против украинского влияния. Все сообщения, связанные с вмешательством России в дела Республики Молдова, поступают через разоблачения или информацию, передаваемую через киевский канал. Если Румыния не будет внимательно относиться к Украине, она может потерять Республику Молдова», — пояснил журналист Юлиан Ионеску.
Борьба за Молдову происходит на декларативном и финансовом уровне между США и Россией, но настоящая борьба за влияние идет между Румынией и Украиной.
В Молдове мэры знают, что они во многом зависят от Румынии. Бедные населенные пункты зависят от внешнего финансирования, и чтобы получить доступ к европейским фондам, им необходимо установить партнерские отношения с румынскими населенными пунктами.
В контексте выборов в Республике Молдова молчание России и отчаяние американцев вызывают большое подозрение. Референдум явно будет в пользу Майи Санду и станет публичным оправданием возможного мошенничества. Параллельное государство Республика Молдова возьмет на себя ответственность и предотвратит возникновение неожиданных инцидентов.
Источник новости на румынском языке
Mejdurecie.md





