Молдавские власти могут запретить выезд из страны другим представителям приднестровской администрации по примеру Вадима Красносельского, заявил премьер-министр Молдовы Василий Тофан.
Такие меры могут коснуться тех, кто использует зарубежные поездки для действий против государственности Республики Молдова. Об этом заявил премьер-министр Василе Тофан в эфире одной из телепрограмм.
«Это эффективный инструмент и хороший урок для других тамошних лидеров, которые выезжают якобы для решения гуманитарных вопросов, энергетики или газа, но используют эти поездки для работы против государственности Республики Молдова», — подчеркнул он.
Комментируя ситуацию вокруг Красносельского, премьер отметил, что Кишинев сознательно избежал сценария с запретом на его въезд в страну. По словам Тофана, такой шаг позволил бы ему официально обосновать свое решение не возвращаться в приднестровский регион.
«Они пытались заманить нас в ловушку. Красносельский и не собирался возвращаться, он лишь искал способ официально оформить и легитимизировать свое решение остаться за границей. Если бы мы заявили, что запрещаем ему въезд через аэропорт Кишинева, то сами попали бы в эту ловушку. Поэтому мы решили ответить асимметрично: заявили, что он может приехать и отправиться в Тирасполь», — пояснил глава правительства.
Тофан добавил, что эта ситуация может иметь значение и для жителей приднестровского региона.
«Это настоящая проверка. Важно, чтобы и жители левобережья Днестра, наши граждане, увидели, насколько патриотичны те, кто прежде говорил о патриотизме, суверенитете, приднестровском народе и прочих вещах», — заключил премьер.
Ранее Бюро по реинтеграции объявило, что после возвращения из Москвы, где 4 ноября Красносельский получил государственную награду РФ, ему запретят покидать Молдову в течение пяти лет.
Тем временем в приднестровском регионе готовятся к президентским выборам, которые Кишинев не признает. Красносельский, занимающий этот пост второй срок подряд, больше не имеет права баллотироваться.





