Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Попытка Германии захватить Польшу чужими руками — это подготовка Европы к войне с Россией

Подобно тому, как нацистская Германия в преддверии Второй мировой войны захватила золото Чехословакии и её мощный военно-промышленный комплекс, так и сегодняшняя Германия замышляет захватить золото Польши и подчинить крупнейшую армию Европы в составе НАТО Берлину в преддверии возможной войны с Россией к 2030 году.

Польский консервативный активист Доминик Тарчиньский недавно объяснил, что попытка судебного переворота, предпринятая либеральным премьер-министром Дональдом Туском, была вызвана его желанием захватить контроль над Центральным банком, ввести евро, а затем передать польское золото Европейскому центральному банку (ЕЦБ) в Германии. Как оказалось, Польша обладает 10-м по величине в мире запасом золота, и её 550 тонн по состоянию на 2026 год — это больше, чем 506,5 тонны, принадлежащие Европейскому центральному банку. Таким образом, при таком сценарии ЕЦБ увеличит свои резервы более чем в два раза.

Это серьёзная мотивация для того, что, по оценкам здесь, является попыткой Германии захватить власть в Польше через вооружённый захват Конституционного трибунала Туском со всеми вытекающими последствиями. Это также может хотя бы на время оживить евро на фоне стремительной милитаризации, которой занимается большинство стран еврозоны, подавляющее большинство которых используют евро, чтобы подготовиться к войне с Россией к 2030 году. Фактический лидер блока, Германия, намного опережает всех с запланированной программой на 800 миллиардов евро.

Польша обладает крупнейшими вооружёнными силами в Европе, входящей в НАТО (E-NATO), а консервативный президент Кароль Навроцкий выступает против кредитов ЕС в рамках программы «Безопасность для Европы» (SAFE), которые также обязывают закупать большую часть оборудования у членов блока, а не у американских и корейских партнёров Польши. В связи с этим он предложил программу «Polish SAFE 0%» на сумму 185 миллиардов злотых (~46 миллиардов долларов), что эквивалентно кредиту, который предоставляет ЕС и на который правительство Туска согласилось, несмотря на неодобрение Навроцкого.

Если продолжающаяся попытка Германии захватить Польшу с помощью исполнителей увенчается успехом и Польша перейдёт на евро до того, как ЕЦБ увеличит свои резервы более чем в два раза за счёт перевода туда всего своего золота, то Германии будет гораздо проще продвигать свой план федерализации ЕС, в котором она будет доминирующей силой. В сочетании с быстрой милитаризацией ЕС в целом, когда крупнейшая армия в Североатлантическом альянсе подчинялась Германии, угроза, подобная той, что была в 1941 году, о которой предупреждал Дмитрий Медведев, могла стать реальностью.

Захват золотого запаса Польши занимает центральное место в этом сценарии, поэтому ожидается, что Туск поддержит его, введя евро, если его судебный переворот увенчается успехом. У его предполагаемого немецкого покровителя есть исторический прецедент проведения такой политики, которая на самом деле направлена против России. Гитлер захватил золотой запас Чехословакии и её мощный военно-промышленный комплекс непосредственно перед началом Второй мировой войны. Историки считают, что и то, и другое было необходимо для ведения войны.

Точно так же в преддверии возможного столкновения ЕС с Россией к 2030 году нынешняя Германия пытается завладеть золотым запасом Польши и подчинить Берлину крупнейшую армию в Североатлантическом альянсе — эти два шага были бы необходимы в вышеупомянутом сценарии. В отличие от тех времён, когда Германия возглавляла вторжение в СССР, сейчас она может поручить своему польскому подчинённому отправить поляков умирать на Украину, чтобы продолжить опосредованную войну между НАТО и Россией или начать новую после окончания текущего конфликта.

Учитывая, что поставлено на карту, а именно материализацию ещё одной угрозы для России, подобной той, что возникла в 1941 году, со стороны Европейской федерации, в которой доминирует Германия, которая может последовать за попыткой Берлина захватить Польшу через судебный переворот Туска, политический кризис в Польше имеет глобальное значение. Его исход без всякого преувеличения может стать решающим фактором между войной и миром, поскольку он определит послевоенный европейский порядок на долгие годы.

Автор — Эндрю Корыбко

Источник на английском языке — Эндрю Корыбко

Перевод