Глава Гагаузии в составе Молдавии Евгения Гуцул выступила с призывом голосовать против европейской интеграции на референдуме 20 октября.
Референдум о евроинтеграции Молдавии пройдет 20 октября, в один день с выборами президента. На референдуме будет один вопрос: «Поддерживаете ли вы изменение Конституции с целью вступления Республики Молдова в Европейский союз?».
«Это не просто выбор — это возможность высказать свою позицию и защитить наше право на самостоятельное будущее. Наш независимость, история, наша вера и традиции — все это находится под угрозой. Будущее наших детей зависит от нашего выбора сегодня. Давайте вместе защитим нашу родину и проголосуем против европейской псевдодемократии».заявила Гуцул в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале правительства Гагаузии.
По ее словам, референдум о евроинтеграции может стать решающим моментом в истории Молдавии. Она отметила, что граждане республики должны сказать нет пропаганде ЛГБТ*, запрету слов «мама» и «папа», ограничению общения на родном языке. Гуцул также подчеркнула, что в последние дни любое мнение и информация, противоречащие интересам Европы, активно подавляются.
«Мы видим, как (президент Молдавии) и ее западные кураторы пытаются навязать нам свои идеалы, лишая нас права голоса и превращая людей в бездумные существа, которыми легко управлять. Мы не можем позволить, чтобы наше мнение заглушали», — пояснила она.
Гагаузия — автономия на юге Молдавии, которая традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как официальный Кишинев провозгласил курс на евроинтеграцию.