Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В США предпринимаются беспрецедентные меры безопасности из-за возможных беспорядков и попыток помешать инаугурации Байдена

Секретная служба США готовит масштабную спецоперацию по защите инаугурации Байдена.

Секретная служба и федеральные правоохранительные органы готовятся к новым возможным насильственным действиям во время  инаугурации 20 января и начали мобилизацию сил безопасности, которая не будет похожа ни на одну операцию в современной истории США, говорится в сообщении Houston Chronicle.

Как пишет издание,  Секретная служба возьмет на себя командование подготовкой  обеспечения безопасности в Капитолии  и  других федеральных зданиях с помощью 15 000 военнослужащих Национальной гвардии, тысяч полицейских, тактических офицеров и слоев восьмифутового стального ограждения вокруг Капитолия. Чрезвычайные меры начинаются на шесть дней раньше, чем планировалось, чтобы скоординировать действия ФБР, Национальной гвардии, Службы маршалов США и множества других федеральных агентств, которые будут подчиняться командованию Секретной службы.

Из публикации следует, что власти используют то немногое время, которое у них есть до момента инаугурации, чтобы укрепить город и развернуть офицеров в ожидании потенциального насилия в воскресенье, из-за того, что про-трамповские группы, как сообщается, призывают к вооруженным маршам в Вашингтоне и столицах 50 штатов.

Ветераны Секретной службы и сотрудники национальной безопасности  описывают уровень угроз как  не похожий ни на что в их карьере. Согласно отчету, угрозы, которых они опасаются, включают в себя заговор вооруженных группировок с целью окружения Белого дома или Капитолия и мероприятия по инаугурации, а также возможность того, что боевики могут провести скоординированные атаки на менее укрепленные цели в городе.

Оригинал новости на английском языке