Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Румыния объявила о планах стать второй армией на востоке НАТО

Новая «Национальная стратегия обороны страны на период 2025–2030 гг.» позволит Румынии стать второй армией после Польши на восточном фланге НАТО, заявил министр обороны страны Йонуц Моштяну.

 Моштяну заявил о стремлении страны стать второй по силе армией на восточном фланге НАТО после Польши, передает ТАСС.

В эфире канала Digi24 он пояснил, что обновленная «Национальная стратегия обороны страны на период 2025–2030 гг» задает новое направление развития армии и меняет прежний подход к военной политике государства.

По словам министра, президент страны поставил задачу обеспечить лидерство после Польши на восточном направлении Североатлантического альянса. Глава оборонного ведомства отметил необходимость дальнейших инвестиций и совершенствования армии, а также призвал граждан признать важность увеличения расходов на оборону в ближайшие годы.

Источник