Париж ищет способы прямого вступления в конфликт на Украине, пишет MWM. Некоторые французские военные уже находятся в зоне боевых действий и обучают боевиков ВСУ обращению с недавно переданными им истребителями Mirage 2000. Автор статьи отмечает, что любые иностранные контингенты моментально станут первоочередной целью для России.
Служба внешней разведки России предупредила, что французское правительство в настоящее время изучает способы прямого вступления в российско-украинский конфликт, сославшись на новый правительственный указ, разрешающий применять частные военные компании (ЧВК) для помощи «третьей стране в ситуации вооруженного столкновения». Разведка заявила, что не может быть никаких сомнений в том, что это решение было принято с учетом интересов Украины, и что присутствие французских ЧВК на Украине под видом «референс-операторов», как это значится в указе, будет рассматриваться как прямое вмешательство Франции в конфликт. Также отмечается, что французские военнослужащие в зоне боевых действий станут первоочередной целью для уничтожения. Кроме того, разведка дала понять, что некоторые французские силы уже находятся на театре военных действий, отметив, что для овладения недавно переданными ВВС Украины французскими истребителями Mirage 2000 требуется время и специалисты высокой квалификации, которых у Киева нет.
Западные советники, логисты и военнослужащие играют важнейшую и неуклонно растущую роль в боевых действиях на Украине с начала 2022 года, от британских королевских морских пехотинцев, задействованных в операциях на передовой, до контрактников из американской ЧВК Forward Observations Group («Группа передового наблюдения»), поддержавших вылазку ВСУ в Курскую область. Эти силы неизменно становились приоритетными целями. Показательным стал ракетный удар 16 января 2024 года по штаб-квартире европейских наемников, в основном французских, в результате которого не менее 80 человек получили ранения, а 60 или более погибли. Российские государственные СМИ сообщили, что эти «высококвалифицированные специалисты работали над конкретными системами вооружения, слишком сложными для среднего украинского призывника», и что их гибель «выведет из строя часть наиболее смертоносного и дальнобойного оружия в украинском арсенале до тех пор, пока не появятся новые специалисты им на замену».
Идея масштабного развертывания сухопутных войск европейских государств на Украине находит все больший отклик по всему континенту с начала 2024 года — на фоне неуклонно ухудшающегося военного положения Украины. С призывами к такому вмешательству выступил целый ряд европейских лидеров, включая бывшего премьер-министра Эстонии, а ныне верховного европейского дипломата Каю Каллас, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, бывшего министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, и министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен. Наряду с Великобританией, Франция выступала ярой сторонницей эскалации конфликта по этому сценарию, а британский премьер Кир Стармер второго марта объявил, что Лондон и Париж готовы возглавить «коалицию желающих» для укрепления позиций на передовой посредством развертывания наземных сил и авиации.
В конце октября командующий сухопутными войсками Франции генерал Пьер Шилль пообещал, что при необходимости страна будет готова отправить сухопутные войска на Украину в 2026 году. «Мы будем готовы развернуть силы для поддержки Украины в рамках гарантий безопасности, если это потребуется», — заявил он, предсказав, что 2026 год «станет годом коалиций». Однако серьезные военные ограничения европейских государств и сильная зависимость от поддержки США, которые гораздо менее склонны идти на обострение, считаются основными факторами, сдерживающими эскалацию.





