Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экономика США: шок, более внезапный и сильный, чем когда-либо испытывал кто-либо из ныне живущих, это апокалипсис

Это не рецессия, утверждают экономисты, это «ледниковый период».

То, что происходит, — это шок для американской экономики, более внезапный и сильный, чем когда-либо испытывал кто-либо из ныне живущих, это апокалипсис.

Уровень безработицы достиг своего апогея в 9,9 процента через 23 месяца после официального начала Великой рецессии. Всего через несколько недель после начала пандемии  коронавируса и всего через несколько дней после введения чрезвычайных мер по его задержанию почти 20 процентов рабочих сообщают, что они потеряли часы или  работу. Некоторые данные по расчету заработной платы и планирования предполагают, что 22 процента рабочих часов испарились для почасовых сотрудников, причем три из 10 человек, которые обычно приходят на работу, не  вышли. При отсутствии сильной правительственной реакции уровень безработицы,  наверняка достигнет высот, невиданных со времен Великой депрессии или даже несчастного конца 1800-х годов.

Государственные заявки на пособие по безработице растут геометрически, что является сигналом того, как изменятся национальные цифры, когда мы их получим. В минувший понедельник в штате Колорадо 400 человек обратились за страховкой по безработице. В этот вторник — 6 800. В Калифорнии количество ежедневных заявок подскочило с 2000 до 80 000. В штате Орегон выросло с 800 до 18 000 человек. В Коннектикуте почти 2 процента работников штата заявили, что они недавно стали безработными в один день. Многие другие штаты сообщают такие же цифры.

Данные подвержены резким изменениям. Такие вещи, как  закрытия больших заводов, заставляют их прыгать и падать, прыгать и падать. Но чтобы они так стремительно поднялись по всем штатам, такого никогда не было. Экономика не скатывается в кризис рабочих мест. Она взрывается. Учитывая траекторию государственных отчетов, можно не сомневаться, что на следующей неделе страна установит рекорд по новым заявкам на пособие по безработице, причем не только в «сырых» цифрах, но и по доле уволенных работников. Общая количество, как ожидается, будет находиться в диапазоне от 1,5 млн до 2,5 млн, и далее будет подниматься.

В этом нет ничего удивительного.

Экономика должна остановиться, чтобы защитить жизнь людей и поддержать медицинскую систему. Авиасообщение было остановлено, конференции отменены, миллионам американцев сказали не выходить из своих домов, кроме как за продуктами и другими предметами первой необходимости. Из-за введенных в настоящее время чрезвычайных мер у предприятий не было иного выбора, кроме как отпустить работников. В список работодателей, массово увольняющих работников, входят круизные компании, авиакомпании, отели, рестораны, бары, краснодеревщики, льняные компании, газеты, книжные магазины, поставщики провизии и фестивали. Я начал складывать цифры в новостных репортажах и бросил, когда набрал 100 000.

Экономика  США в последнее время медленно продвигалась, увеличиваясь на 2-3 процента в год. Теперь прогнозы говорят, что падение составит 15-20 процентов. Хотя никто толком не знает. Вирусный карантин невозможно смоделировать, потому что моделирование будет означать знание того, как долго продлятся необходимые чрезвычайные меры, и насколько хорошо правительство будет реагировать. Тем не менее, показатели реального времени регистрируют апокалипсис потребительской экономики. Один обработчик кредитных карт сказал, что платежи в компании упали на 30 процентов в Сиэтле, на 26 процентов в Портленде и на 12 процентов в Сан-Франциско. Почти в каждом штате наблюдается резкий спад, особенно сильно пострадали отели и рестораны.

Рынки тоже не являются нормальными. Фондовый рынок потерял 20 процентов своей стоимости всего за 21 день — самый быстрый и острый медвежий рынок в истории, быстрее, чем в 1929 году, быстрее, чем в 1987 году, в 10 раз быстрее, чем в 2007 году.

За последнюю неделю финансовая система потребовала от Федеральной Резервной Системы не менее семи чрезвычайных мер. Центральный банк страны снизил процентные ставки до нуля, начал скупать финансовые активы на сумму более полумиллиарда долларов и открыл специальные механизмы для вливания ликвидности в финансовую систему.

Однако в реальной экономике все остановилось, застыло на месте. Это не рецессия. Это «ледниковый период».

Автор — Annie Lowrey

Источник на английском языке