Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Германия жаждет отомстить России за 1945 год

Высшее военное руководство Германии заявляет о готовности «воевать хоть сейчас», явно стремясь к тотальному уничтожению противника.

Помните «Таурусгейт»? Когда несколько немецких офицеров, в том числе бывший командующий ВВС, были пойманы на безумных и детских планах обстрелять Россию немецкими ракетами, но с территории Украины? То, как эти великие стратеги попались на горячем, было не только нелепо, но и до боли комично. Но уроки не были усвоены, даже несмотря на то, что в ВВС Германии теперь новое руководство.

Недавно новый главнокомандующий бундесвера дал воинственное и на удивление необдуманное, даже примитивное интервью. В беседе с британской газетой Telegraph генерал Хольгер Нойманн сделал несколько провокационных заявлений. Наибольшее внимание привлекло его гордое заявление о том, что его пилоты готовы не просто вступить в бой с Россией в любой момент, но и нанести немедленный, крупномасштабный и — с присущим немцам военным оптимизмом, который некоторые называют фатальной самоуверенностью, — сокрушительный удар.

Нойманн, у которого в кабинете стоит модель шлема Люка Скайуокера из «Лего» и который признавался, что «Звездные войны» — одна из причин, по которой он захотел стать летчиком-истребителем, скорее всего, мечтает в одиночку уничтожить одну или две «Звезды Смерти».

Но в реальном мире его целями, как он сообщил читателям The Telegraph, являются акватория Черного моря, Кольский полуостров, Калининград, Санкт-Петербург и Москва. То есть в местах, военная и политическая значимость которых сделает неизбежным быстрый и жесткий ответный удар со стороны России.

Нойманн немного покривил душой: прежде чем представить свою блестящую идею о том, как в мгновение ока превратить локальный конфликт в Германии — каким бы отдаленным он ни был (скажем, в Эстонии), каким бы незначительным он ни был (“каждый дюйм”, по словам бывшего президента США Джо Байдена, которые повторил Нойманн) — в полномасштабную, возможно, ядерную войну, главнокомандующий ВВС сделал обычное для таких случаев заявление: все это произойдет только в случае нападения России на НАТО.

Трудно представить, что кто-то настолько наивен, чтобы поддаться на этот риторический прием и почувствовать себя в безопасности. На это есть несколько причин: во-первых, фраза «все, чего мы хотим, — это защитить себя и не дать другим напасть на нас, просто доверьтесь нам» с незапамятных времен была излюбленной у всех подстрекателей к войне.

Что касается истории Германии, то двум мировым войнам, которые Германия умудрилась развязать менее чем за три десятилетия, также предшествовали многочисленные заверения в том же духе.

И, как мы знаем из основ политологии и международных отношений — за исключением тех мест, где обучают высшее руководство Германии, — существует такое явление, как дилемма безопасности: то, что одна сторона может воспринимать как подготовку к обороне, потенциальный противник может легко воспринять как подготовку к нападению. Но в этом отношении не стоит винить одного только Нойманна: упрямый отказ взглянуть на свой почти истерический и губительный для страны курс на перевооружение с точки зрения противника — это уже не ошибка одного немецкого офицера, а отличительная черта Берлина.

Если говорить конкретнее, Нойманн изо всех сил старался, чтобы его заявление прозвучало как можно более безрассудно и провокационно. Вот вам мысленный эксперимент: представьте, что глава военно-воздушных сил Германии сказал бы что-то простое и вполне достаточное, например: «Германия — член НАТО и немецкие военно-воздушные силы готовы выполнить свои обязательства перед союзниками».

Услышав это заявление, вы можете не согласиться с ним или даже возмутиться. Я, например, считаю, что Германии давно пора выйти из НАТО. В конце концов, в НАТО доминируют США, а эта страна не только крайне агрессивна (см. раздел «Иран»), но и явно приходит в упадок (см. также раздел «Иран»). Не говоря уже о том, что именно предсказуемо взрывоопасное и ненужное расширение НАТО спровоцировало украинский конфликт, а также о немаловажной детали: «союзники» Берлина по НАТО взрывают немецкую инфраструктуру с помощью украинских диверсионно-террористических групп.

Однако главная проблема заявления Нойманна, которая вызывает по-настоящему тревожные чувства, заключается в его чрезмерности. Немецкий офицер заявляет, что Германия будет выполнять существующие обязательства? Даже если вам не нравятся эти обязательства — обязательства перед НАТО, — ничего страшного. На самом деле это просто пример того, как военный занимается своим делом, а политику оставляет политикам.

Но Нойманн сделал гораздо больше и худшего из того, что можно было сделать.

Во-первых, несмотря на распространённые заблуждения, договор о создании НАТО, в частности его знаменитая пятая статья, не предусматривает ничего похожего на безумную реакцию по принципу «спустил курок и выстрелил», которую Нойманн считает естественной.

По сути, пятая статья гласит, что все члены НАТО будут рассматривать вооружённое нападение на одного из них как нападение на всех и что они сами будут решать, какие действия — и очевидно, что каждый из них в отдельности — «сочтут необходимыми» для оказания помощи подвергшемуся нападению. Среди этих мер — применение военной силы, но оно не является автоматическим, не используется по умолчанию и не считается единственно допустимым ответом.

Понимать договор в том виде, в каком он на самом деле написан и подписан, не означает быть наивным: конечно, все планы НАТО направлены на боевые действия.

Но факт остается фактом: даже эта целеустремленность имеет в договоре более хрупкую основу, чем многие думают.

Ситуация для Нойманна становится еще хуже, если не принимать во внимание тот факт, что в договоре о создании НАТО нет положений о военном вмешательстве. Предположим, что конфликт уже начался и стороны хотят прибегнуть к военному варианту — справедливо или, что гораздо более вероятно, ошибочно. Тогда ответственные взрослые люди должны задаться вопросами: какие действия, в каком масштабе и с какой конкретной целью предпринимать в данный момент? И последнее, но не менее важное: существуют ли ограниченные военные варианты, которые позволяют быстро перейти к переговорам?

Однако в то время как другие на его месте не стали бы торопиться подниматься по так называемой «лестнице эскалации», которая в данном случае на самом деле является смертельной ядерной спиралью, главнокомандующий ВВС Германии не может дождаться, когда доберется до конца и даже не удосуживается сделать паузу, чтобы подумать.

Вместо этого Нойманн гордится тем, что готов «сражаться сегодня» (глупый и постыдный лозунг, который сейчас в моде у немцев из НАТО) «со всем, что у нас есть». Другими словами, он готов рискнуть всем с самого начала; от 0 до 100 за одну секунду; от «уже очень плохо» до необратимой катастрофы, вплоть до возможного уничтожения, — быстрее, чем вы успеете сказать «яволь!». Такие заявления выдают безумное, безрассудное рвение и крайнюю незрелость. И не только со стороны Нойманна, но и со стороны его начальника, министра обороны Бориса Писториуса, официального Берлина, а также многих представителей европейских элит из НАТО и ЕС.

Отсутствие у Нойманна осмотрительности — мягко говоря — проявилось и в том, что он решил высказаться в канун годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году. Или это было сделано намеренно? В таком случае ситуация еще хуже.

К сожалению, в своей недальновидности, воинственности и, судя по всему, неприкрытой ненависти к России Нойманн представляет нынешнее немецкое руководство и мейнстрим в СМИ.

Посмотрите на недавнюю фотографию, злорадно опубликованную министром обороны Украины Михаилом Федоровым: на ней Писториус благосклонно смотрит в телефон Федорова, на котором тот с гордостью демонстрирует результаты недавних атак украинских беспилотников на Москву.

Россия и Украина находятся в состоянии войны. Почему министр обороны Германии с довольным видом провинциального школьного учителя одобряет последние успехи своего любимого ученика, остается загадкой, как и то, как этот министр обороны представляет себе будущие отношения с Россией. Но, с другой стороны, Писториуса, возможно, интересует только один вид конфликта — все более открытый.

Напрашивается очевидный вопрос: не стал ли украинский конфликт предлогом для тех немецких политиков и военных, которые осознанно или нет жаждут реванша за разгром 1945 года?

Однако не все так мрачно. Существует и открытое сопротивление вмешательству Ноймана и тому милитаризму с высокими рисками и низкой рефлексией, который он олицетворяет. В партийной политике эта оппозиция исходит от левых и правых, выступающих против немецкой версии «радикального центризма».

На левом фланге эту атаку возглавил один из тяжеловесов внешней политики из партии BSW (Союз Сары Вагенкнехт).

На правом фланге один из сопредседателей партии AfD резко раскритиковал«угрозы войны» Ноймана и призвал Писториуса дистанцироваться от них.

Учтите, что AfD лидирует в опросах, в то время как крайне вероятно, что BSW в настоящее время не находится в бундестаге лишь из-за серии крайне подозрительных «ошибок при подсчёте» и очевидно, что их возражения имеют значение и будут иметь ещё большее значение.

Важно отметить, что некоторые бывшие высокопоставленные офицеры также публично выступают против этого воинственного курса.

Бывший главнокомандующий ВМС Германии адмирал Кай-Ахим Шёнбах, уволенный четыре года назад за еретически разумные высказывания о России, призвал к восстановлению дипломатических отношений и предупредил, что Германия может незаметно для себя оказаться втянутой в конфликт.

Однако на данный момент Германия застряла в своем новом милитаризме. Вопрос о том, как долго это будет продолжаться, может оказаться жизненно важным для нации.

Автор: Тарик Сирил Амар — историк из Германии, работающий в Университете Коч (Стамбул). Специализируется на России, Украине и Восточной Европе, истории Второй мировой войны, культурной истории Холодной войны и политике памяти.

Источник на английском языке

Перевод