Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заместитель госсекретаря США: У Молдовы, Грузии и Украины не меньше прав на суверенитет, чем у России

Если Россия считает, что обладает незыблемым правом на суверенитет и безопасность, то не должна посягать на аналогичные права Молдовы, Грузии и Украины.

Такое мнение высказала на заседании ОБСЕ, посвященном возобновлению диалога по вопросам европейской безопасности, заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

«Если РФ, как и мы, считает, что обладает неотъемлемым правом на суверенитет и безопасность, эти же права должны существовать в равной степени для Молдовы, Грузии и Украины. Россия не в первый раз нарушает свои обязательства в рамках ОБСЕ. Именно Россия в 2014 г. вторглась в Украину и до сих пор оккупирует территорию Крыма. Именно Россия вторглась в Грузию в 2008 г. и до сих пор оккупирует 20% ее территории. И именно Россия сохраняет военное присутствие в Молдове вопреки ее правительству и в нарушение обязательств перед ОБСЕ», — подчеркнула она.

По ее словам, действия РФ не только наносят ущерб безопасности Украины, Грузии и Молдовы, но и нарушают международное право, угрожают идее свободной, единой и мирной Европы.

«В России просто нет ни одного оборонного оправдания для сосредоточения такого количества войск за столь короткое время на границе с Украиной. Украина не представляет угрозы для России. Ни НАТО. Ни США», — сказала она.

Источник