Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Власти Молдавии захотели вернуть государству 800 исторических церквей.

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Правительство Молдавии намерено вернуть в собственность государства более 800 православных храмов, имеющих статус исторических памятников. Министр культуры Кристиан Жардан на брифинге сообщил, что у министерства нет возможности управлять всеми этими памятниками, поэтому для них будут подыскиваться новые собственники, но детали он не уточнил, отмечает ТАСС.

Министр пояснил, что многие из этих церквей находятся в ветхом состоянии и требуют значительных материальных вложений для восстановления. По его словам, решение о судьбе храмов будет приниматься с учетом сложности и деликатности ситуации.

Ранее оппозиция обвинила правительство правящей Партии действия и солидарности в системном давлении на Митрополию Молдавии – самоуправляемую часть Русской православной церкви. Архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл заявил, что раскол православной церкви в стране финансируется правительством Румынии через учрежденную на территории Молдавии Бессарабскую митрополию. Он подчеркнул, что православие в стране подвергается гонениям со стороны президента Майи Санду и ее партии.

Источник

.