Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Санду требует ускорить объединение электросетей Молдовы и Румынии

Президент Молдовы провела рабочую встречу по проекту объединения электрических сетей с Румынией и потребовал разъяснений по поводу задержки проекта.

На мероприятии также присутствовала глава государства Майя Санду, которая заявила, что запросила разъяснения у министерств экономики и финансов, Государственной канцелярии и ГП Moldelectrica в связи с задержкой проекта, сообщает tv8.md

«Сегодня у нас состоялась рабочая встреча по проекту объединения электрических сетей с Румынией. Для Республики Молдова это один из важнейших проектов развития, который решит проблему зависимости от электроэнергии из одного источника. В течение трех десятилетий эта энергетическая зависимость использовалась коррумпированными политиками, которые грабили потребителей энергии с помощью различных схем и ставили под угрозу энергетическую безопасность страны», — сказал Май Санду.

В связи с этим глава государства заявила, что запросила у ответственных структур, Министерства экономики и финансов, Государственной канцелярии, ГП Moldelectrica, разъяснений по поводу задержки проекта.

«Согласно дорожной карте по объединению энергосистем, утвержденной Правительством в 2015 году, двухпозиционная электростанция в Вулканештах и линия электропередачи Вулканешты-Кишинев должны были быть введены в эксплуатацию в 2019 году. Мы в 2021 году, и работы так и не начались. Кроме того, поскольку парламент ратифицировал кредитные соглашения для финансирования проекта еще в 2017 году, государство выплачивает проценты за обслуживание этих кредитов. Есть задержки, которые нам слишком дорого обходятся».

Майя Санду отметила, что просила принять все меры для решения проблем, стоящих на пути реализации проекта, чтобы не допустить других задержек. Президентура будет внимательно следить за реализацией этого очень важного проекта.

Источник