Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Санду: Я пойду и расскажу Брюсселю. Обнародована запись переговоров ПДС и платформы «DA» о коалиции с ПСРМ

В публичном пространстве появилась аудиозапись дискуссии между партиями PAS и Платформой DA, сделанная в тот период, когда велись переговоры о создании альянса с ПСРМ.

На записи слышно, что обсуждение было жестким, сообщает unimedia.info

Представители PAS заявили, что необходима коалиция с ПСРМ, но члены Платформы DA выступили против этого. 

«Готовы, мы идем на досрочные выборы, этого хочет платформа DA. […] Плахотнюк соберет вас, он уничтожит нас, он нас съест», — сказал Серджиу Литвиненко. 

В свою очередь Майя Санду спросила представителей Платформы DA, хотят ли они снять Плахотнюка. «Коллеги из платформы DA, ясно, что вы не хотите, чтобы мы что-либо подписывали, я пойду и скажу Брюсселю, потому что они этого ждут».

Александр Слусарь риторически спросил, почему социалисты не хотят идти на переговоры 3 дня. «Что смутило их, что они пришли вчера? Я действительно не верю в ваше отчаяние».

Андрей Нэстасе также был возмущен тем, что Зинаида Гречаный не пришла поговорить с ними. «Тянут время будь здоров […] Они считают нас дураками. Так вот, они приехали сюда, договорились с Плахотнюком о досрочных выборах, они приходят сюда и спекулируют».

Также в ходе этих дискуссий были затронуты некоторые персоны, выдвинутые социалистами на должности в правительстве. Это Аурелиу Чокой и Виктор Гайчук. Против Гайчука были обе партии, а «за» Чокоя высказались в PAS.

После публикации записи представители PAS и Платформы DA высказали свое мнение по этому поводу.

«Да, это был очень сложный период, многие колебались, многие не думали, что можно свергнуть диктатора. Было бесчисленное количество дискуссий — с эмоциями, иногда с противоречиями, с огорчениями. Мы рады, что проявили настойчивость, мы не сдались и нам удалось выполнить данное народу обещание и избавить страну от Плахотнюка. Мы благодарим всех коллег из Платформы DA за то, что им удалось преодолеть страх и собрать правительство, которое освободило страну от террора и начало делать добрые дела для людей.

Пришло время избавить страну от Додона, а для этого мы должны объединиться против общего врага и вместе бороться против него, а не друг против друга», — прокомментировал депутат PAS Серджиу Литвиненко.

Источник