Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рекордный демографический спад: Молдову ежегодно покидают до 60 тысяч человек

Ежегодно из Молдовы выезжают от 30 до 60 тысяч человек, и в настоящее время за границей находится более миллиона молдаван, согласно официальным статистическим данным.

На фоне этого потока специалисты отмечают в последние годы слабую тенденцию к возвращению, но это явление в основном касается людей предпенсионного возраста.

Демограф Ольга Гагауз утверждает, что, хотя некоторые соотечественники возвращаются после длительных периодов за границей, миграционный баланс остаётся отрицательным, поскольку уезжает больше людей, чем возвращается. По её мнению, подобные ситуации наблюдались и в других государствах, но их можно преодолеть с помощью государственной политики, направленной на реинтеграцию возвращающихся.

«В последние годы наблюдается репатриационная миграция, характерная для людей старше 55 лет, которые долгое время жили за границей и возвращаются в страну, приближаясь к пенсионному возрасту. Это важная категория, в том числе благодаря потенциальному вкладу в социально-экономическое развитие, а иногда и благодаря накопленным финансовым ресурсам», — заявила Ольга Гагауз в программе Zi de Zi на Radio Moldova. 

Специалист подчеркнула, что решение о возвращении зависит от нескольких факторов, включая степень интеграции молдаван в принимающих странах. При этом ограниченные возможности трудоустройства в Молдове в настоящее время недостаточны для массового возвращения диаспоры. В свою очередь, президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну считает, что старение населения и отток молодежи остаются серьёзными проблемами и могут быть решены только путём обеспечения стабильности и достойных условий жизни. По его словам, многие молодые люди задумались бы о возвращении домой, если бы были уверены в обеспеченном будущем и благоприятной для личностного и профессионального развития среде. 

«Многие хотели бы вернуться, чтобы начать свой бизнес или построить будущее дома, но сохраняются опасения по поводу нестабильности и отсутствия защиты. Выход из этой ситуации — консолидация общества и создание условий, которые дадут надежду будущим поколениям», — сказал Ион Тигиняну. 

Между тем демографический спад усиливается, чему способствуют как естественное сокращение населения, так и внешняя миграция. В период 2019-2025 годов население Республики Молдова сократилось более чем на 260 тысяч человек, достигнув примерно 2,38 миллиона жителей.

Источник