В обращении к парламенту Латвии президент Молдовы заявила, что «территория, которая сегодня является Молдовой, была оккупирована, румынский язык переименован, а связи с Румынией — сознательно прерваны советским режимом».
«В августе 1939 года двое мужчин встретились в Москве и разделили Европу на бумаге. Пакт Молотова — Риббентропа провёл линии через нации, семьи и жизни, которые не имели права голоса. Они решили, что некоторые народы будут принадлежать империям, которые они никогда не выбирали.
Территория, которая сегодня является Республикой Молдова, была оторвана от тела Румынии этим секретным протоколом. Наша земля была оккупирована, наш язык переименован, наша история переписана, наши связи с Румынией и Европой — намеренно и систематически разорваны», — заявила Майя Санду.
Она также подчеркнула, что десятилетия российской и советской оккупации размыли идентичность граждан, и после распада СССР Молдова вышла из этого процесса расколотой.
В начале года в интервью британским журналистам Майя Санду заявила, что в случае референдума об объединении Республики Молдова с Румынией она проголосовала бы за.










