Молдавия должна поддерживать мирные инициативы по Украине и не становиться на сторону участников конфликта. Такое мнение высказал лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон после общения с журналистами перед заседанием парламента.
По словам политика, Кишиневу следует выступать за прекращение боевых действий и поддерживать предложения, которые могут привести к мирному урегулированию. В качестве примера он упомянул инициативы президента США Дональда Трампа и других мировых лидеров.
«Молдова не является и не должна становиться частью (этого конфликта – прим.ред.). Для нашей страны продолжение конфликта означает новые риски — для безопасности, экономики и благополучия», — написал Додон в своем Telegram-канале.
Политик также раскритиковал действующее руководство республики. По его оценке, несмотря на закрепленный нейтральный статус страны, власти Молдавии втянулись в геополитическое противостояние на стороне западных государств.
Ранее Додон заявил, что через территорию Молдавии беспрепятственно проходят военные поставки для Украины. Он также обвинил действующие власти республики в проведении политики в интересах западных стран. Эти заявления отражают позицию самого Додона.





