Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Министр окружающей среды: Угрозы для водоснабжения Кишинева нет. Власти постоянно следят за ситуацией на Днестре

Водоснабжение Кишинева сейчас не находится под угрозой, а результаты проведенных анализов воды хорошие, говорит министр Георге Хаждер.

Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер, находясь на станции забора воды для столицы, где были установлены дополнительные защитные барьеры, чтобы предотвратить возможные последствия загрязнения нефтепродуктами реки Днестр.

Министр объяснил, что меры безопасности были усилены при поддержке экспертов из Румынии, а группы реагирования постоянно следят за ситуацией, чтобы гарантировать, что загрязняющее вещество не дойдет вниз по течению до водозаборных станций, обеспечивающих столицу водой.

«Я нахожусь на водозаборной станции Кишинева, здесь при поддержке коллег из Румынии были установлены дополнительные защитные барьеры. На сегодняшний день никакой угрозы нет, результаты анализов хорошие. Если ситуация изменится, мы выступим с дополнительными рекомендациями, чтобы, при необходимости, сделать запасы воды», — заявил министр окружающей среды.

Источник