Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперты: западная военная политика – НАТО ли оно Молдове?

Эксперты проанализировали саммит Россия – НАТО, сделали прогнозы на будущее, а также рассказали, как нейтральный военный статус, закрепленный в Конституции Молдовы, поможет обеспечить безопасность для страны.

Главным геополитическим событием уходящей недели стал саммит Россия – НАТО. Он состоялся после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о «красных линиях», имея ввиду нерасширение Североатлантического альянса на восток, говоря о геополитических интересах Российской Федерации, о недопустимости приближения натовской военщины вплотную к границам огромной державы.

Прогнозы о том, какую политику будет вести руководство НАТО после справедливо выдвинутых Россией требований, как нейтралитет Молдовы можно будет сохранить, в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказали международные и отечественные эксперты.

Открытая угроза для России

НАТО несет в себе прямую и явную угрозу для Российской Федерации, считать эту угрозу вымышленной нет никаких оснований – такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал российский военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

«К сожалению, это не преувеличение. Можно вспомнить классический пример – карибский кризис. Тогда далекая Куба чуть не стала причиной третьей мировой войны. США посчитали, что развертывание советской группировки на Кубе является очень для них опасным. И только усилия «теневой дипломатии» остановили это», – напомнил эксперт.

Собеседник уверен, что Запад вмешивался и даже организовывал беспорядки и перевороты в постсоветских странах.

«Почему сейчас, когда к границам России продвигается натовская техника, развертывается натовская инфраструктура, спецслужбы западных стран разоблачаются как участники организации событий рядом с Россией. Это и Украина, и Белоруссия, и Казахстан сейчас. В Казахстан прибыли лица из-за рубежа, появилось оружие, начались перестрелки», – сказал Коновалов.

Эксперт обозначил главную, по его мнению, опасность для Москвы – приближение НАТО к границам России.

«Если инфраструктура НАТО, имею в виду ее военный сегмент, будет полноценно развернута на территории прежде всего Украины, то время подлета натовских ракет до Москвы сильно сократится, счет пойдет на минуты. Нужно учитывать эти моменты», – заключил собеседник.

Рецепт самосохранения для Молдовы

Существует ли рецепт того, как Молдова сможет воспользоваться обострением ситуации в отношениях России и НАТО и извлечь из нее некие бонусы, – ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал кандидат исторических наук, политолог Михаил Смолин.

«Рецепта нет, ведь молдавское общество само не выбрало вектор своего развития. В ситуации конфликта России и НАТО вам нужно рассчитывать на то, что этот конфликт спадет. Тогда, если появятся новые «красные линии», Молдова сможет определиться, где ее ниша», – сказал эксперт.

В нынешней ситуации сохранение нейтралитета и демонстрация многовекторности – лучший способ для Молдовы не пострадать и даже приобрести выгоды, уверен политолог.

«Не стоит рассчитывать на присоединение к блоку НАТО и ЕС. В идеале Молдова должна быть страной, которая не присоединяется ни к одной из сторон конфликта, но одновременно сохраняет оптимальные отношения и с ЕС, и с Румынией, и с Россией. Стопроцентная ставка на Евросоюз вряд ли поможет молдавской экономике и безопасности, которой и так ничто не угрожает», – заявил Смолин.

Спокойствие, только спокойствие – именно это является рецептом успеха для Молдовы сейчас, говорит политолог.»Нужно максимально спокойно относиться к обострению ситуации в мире, дождаться разрешения ситуации… Сидеть на стуле ровно и не дергаться, как говорится», – резюмировал собеседник.

Опасные игры для Молдовы

Согласно положениям конституции, Молдова обладает статусом постоянного военного нейтралитета, однако не раз за прошедшие несколько лет ограниченный контингент молдавских военнослужащих принимал участие в гуманитарных миссиях Североатлантического альянса.

Как руководство НАТО может обойти нейтралитет Молдовы и использовать ситуацию в стране в угоду своим интересам? Ответ на этот вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик, общественный деятель Игорь Тулянцев.

«Понятно, что по Конституции Молдова – нейтральная страна, хотя с 90-х годов наши военнослужащие принимали участие в миссиях НАТО за рубежом, в центре Кишинева в здании Государственного университета уже не одно десятилетие работает офис Североатлантического альянса, где, я уверен, довольно успешно «промывают мозги» местной молодежи», – сказал собеседник.

Эксперт напомнил: не так давно, в прошлом году, военный контингент Молдовы уже принял участие в полномасштабных учениях НАТО в Румынии, что уже полностью идет вразрез с Конституцией Молдовы, с положениями о нейтралитете.

«Все эти вещи не могут не беспокоить Российскую Федерацию, когда у ее границ Западом фактически выстраивается определенная военная стратегия. Правда, американцы и европейцы не могут объяснить, против кого они пытаются настроить некоторые постсоветские республики», – добавил политический аналитик.

По словам Тулянцева, у Запада не хватает смелости открыто признать, что НАТО через свои действия в постсоветских республиках завуалированно действует против России. Поэтому эксперт счел оправданными и логичными заявления президента РФ Владимира Путина о «красных линиях» геополитических интересов России и нерасширения Североатлантического альянса на Восток.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Конституция страны исключает вступление республики в НАТО, а менять Основной закон страны пока никто не планирует.

Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице РМ действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения против вступления Молдовы в альянс.

Щит Молдовы от агрессии

Учитывая недальновидность некоторых молдавских политических деятелей на протяжении трех десятилетий независимости страны, а также разделенность населения по выбору векторов внешней политики государства на два лагеря (прозападный и провосточный), именно статус военного нейтралитета, закрепленный в Конституции страны, является тем «щитом», который способствует невмешательству республики в военные конфликты в регионе. Об этом говорят многие отечественные и зарубежные политологи.

Как нейтральный статус помогает Молдове не попадать в пучину мощных геополитических водоворотов? Ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал политический аналитик Корнелиу Чуря.

«Сейчас речь не идет о сближении Молдовы с НАТО. Именно нейтралитет нашей страны позволяет не вникать в такие дискуссии. В принципе, требования России состоят в том, чтобы НАТО впредь не расширялось, и, как я понимаю, президент Майя Санду, власти страны согласны с такой позицией», – сказал собеседник.

По словам эксперта, именно нейтральный статус защищает Молдову от участия в военных альянсах. Как уточнил Чуря, 11-я статья Конституции Молдовы этому качественно способствует.

«Наша страна должна постоянно поддерживать такое положение Конституции. У Украины, к примеру, нет таких статей в основном законе, у них нет внеблокового статуса, в Киеве иначе смотрят на ситуацию в регионе», – добавил аналитик.

В завершение эксперт выразил уверенность, что НАТО не расширится на территорию Молдовы, а страна от этого только выиграет.

Почему именно сейчас обострились отношения России и Запада, в частности НАТО, чем все закончится и есть ли место для Молдовы после проведения новых «красных линий» на глобусе?

Ясность в этот вопрос в программе «Утро на Sputnik-е» внесли российские эксперты: генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин и дипломат, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов.

«Рулевые» у Молдовы не те, но это не беда

Молдова, прошедшая через собственный кризис 30 лет назад, и сегодня остается потенциальным источником нестабильности – главным образом из-за расколотого, поляризированного общества республики. Об этом для Sputnik Молдова заявил политический эксперт, бывший глава израильской службы «Натив» Яков Кедми.

«Часть населения Молдовы – «прозападная», считающая, что присоединение страны к Европейскому союзу автоматически решит все ее жизненные проблемы. Другая часть считает все это несбыточными мечтами, полагая, что от интеграции с ЕС Молдова только проиграет. И как аргумент приводит печальные факты, иллюстрирующие развал экономической, социальной сфер страны после обретения республикой независимости», – говорит Кедми.

Он также указывает на отсутствие окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Регион левого берега Днестра он видит зажатым с двух сторон между «враждебными Приднестровью режимами Киева и Кишинева».

Кедми убежден, что, если хотя бы на востоке Приднестровье будет граничить с дружественным государством, изменится не только ситуация в Левобережье, но также «поменяется соотношение сил во всей Молдове». При этом эксперт не исключает прихода в ближайшей перспективе к власти в Киеве людей, дружественно настроенных к Российской Федерации и, соответственно, к Приднестровью.

Однако кардинально определить дальнейший вектор развития РМ, по убеждению Кедми, должно другое.

«Будущее Молдовы определят результаты переговоров, которые в данный момент ведутся между Российской Федераций, Соединенными Штатами и НАТО. Если Россия сможет сейчас отстоять свои интересы, требования к США и Североатлантическому альянсу, расклад сил неминуемо поменяется, и в Молдове будет означать, например, то, что республика никогда не присоединится к НАТО», – уверен политолог.

Кедми говорит открыто: одной из главных угроз молдавской государственности в последние десятилетия является соседняя страна.

С точки зрения эксперта, проблемы Молдовы усугубляют в том числе «особенности» людей, ныне стоящих у ее руля.

«Слабость государства, экономики плюс непрерывно понижающееся качество молдавской государственной элиты (и неважно, каких взглядов придерживаются те или иные ее представители). Ее коррумпированность, все более низкий политический и общекультурный уровень ведут республику по наклонной плоскости. Все это крайне затрудняет путь Молдовы к образованию по-настоящему независимого, дееспособного государства», – полагает эксперт.

«Современная Румыния де-факто не считает Молдову самостоятельным государством, а молдаван – отдельным народом. Если в результате переговоров России и США с румынской территории исчезнут базы НАТО (а это одно из самых последовательных требований РФ), исчезнет американская «крыша», значительно ослабеет и политическое давление на Молдову со стороны соседа», – сказал Кедми.

Эксперт, впрочем, тут же оговорился: гражданам Молдовы пора бы самим твердо определиться, кто они. Отдельный ли народ или часть румынского этноса? Нужно ли им собственное государство или проще и легче стать частью другой страны?

Источник