Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вандалы осквернили более 50 могил на еврейском кладбище Кишинёва

Утром 12 июня сотрудники охраны еврейского кладбища на улице Милано обнаружили, что неизвестные разрушили и разрисовали свастиками и другими нацистскими символами свыше 50 надгробий.

Администрация вызвала полицию, вскоре на месте начали работать криминалисты и прокуратура муниципия Кишинёв.

Вход на кладбище до окончания следственных действий закрыт для посетителей.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о надругательстве над местами захоронений и разжигании межнациональной розни.

Устанавливается ущерб и изучаются записи камер наблюдения с ближайших улиц.

Это не первый случай вандализма на старейшем еврейском некрополе столицы. В конце 2020 года в течение трёх ночей было разрушено 42 надгробия и изрисовано ещё около 30 — тогда еврейская община Молдовы потребовала круглосуточной охраны объекта.

Источник