Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«В октябре молдавский избиратель вполне способен всех удивить»- эксперт

«Проигрыш Санду может спровоцировать в Молдове беспорядки, которые никому в столь нестабильном регионе не нужны», — сказал Игорь Шорников.

Директор тираспольского института социально-политических исследований и регионального развития, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Шорников рассказал о раскладе на выборах президента Молдовы.

«Запад умеет не только устраивать «цветные» перевороты, но и защищать лояльные ему режимы от собственных граждан. Майя Санду стала крайне непопулярна в своей стране, но она пользуется безоговорочной поддержкой Запада. Проигрыш Санду может спровоцировать в Молдове беспорядки, которые никому в столь нестабильном регионе не нужны», — сказал Шорников.

Он отметил, что среди кишиневских экспертов утвердилось мнение, что у Санду есть все шансы выиграть выборы в первом же туре, и что борьба с западным протеже бессмысленна. Тем не менее, уверен он, за победу на предстоящих выборах Санду придется побороться. По мнению эксперта, избиратель действующего президента, который отдал ей свои голоса в 2020 году, крайне разочарован.

Сейчас, считает Шорников, она может рассчитывать на голоса только радикальной прорумынской части электората – это не более 15% избирателей, еще 15% в штабах Санду надеются получить за счет голосов диаспоры, проживающей в ЕС и в Северной Америке. «Но недостающие 20% вряд ли будет возможно набрать за счет административного ресурса и фальсификаций. Вся надежда на еврореферендум», — сказал собеседник агентства.

Он считает, что если избиратель решит прийти на референдум и отдать свой голос в пользу евроинтеграции, он обязательно получит и бюллетень со списком кандидатов в президенты. В этом списке он увидит много знакомых и незнакомых имен, но только одно будет у него прочно ассоциироваться с евроинтеграцией – это Майя Санду. «Есть шанс, что такой избиратель еще раз захочет обмануться и поверить обещаниям о лучшей жизни в ЕС», — сказал Шорников.

«Если же в первом туре достичь победы не удастся, то во втором туре шансы Санду резко сокращаются. Спасительный еврореферендум останется позади, а оппозиция в своем большинстве сплотится вокруг второго претендента, кем бы он ни был. Тут даже западные партнеры могут оказаться бессильны», — отметил эксперт.

Он полагает, что в случае Молдавии, которая десятилетиями живет в геополитическом пограничье, большое влияние на настроения избирателей может оказать внешняя ситуация. «Проще говоря, если у России дела будут идти хорошо, то число желающих интеграции в ЕС в Молдове может сильно сократиться. В целом проевропейские настроения в Молдове сейчас на спаде, парижская олимпиада только добавила скепсиса. Так что в октябре молдавский избиратель вполне способен всех удивить», — подчеркнул Шорников.

Источник

Другая важная информация и комментарии на нашем Telegram-канале