Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил, что в Молдавии разместится консультативная группа Бундесвера.
Пресс-служба министерства обороны Молдавии сообщила в пятницу, что это предусматривает подписанное накануне в Берлине молдавско-германское межправительственное соглашение о Программе помощи и размещении консультативной группы Бундесвера в Молдавии.
«Подписание данного соглашения является важным шагом в углублении нашего стратегического партнерства с Германией. Благодаря оказанной поддержке мы сможем ускорить процесс модернизации нашей системы обороны, включая обновление инфраструктуры, улучшение условий службы и размещения военнослужащих, а также повышение привлекательности военной службы в обществе», — сказал Носатый, выразив признательность Германии «за прочное сотрудничество и постоянную открытость».
В Берлине министр принял участие в организованном ООН мероприятии по вопросам участия в миротворческих операциях.
«В рамках рабочих сессий Носатый подчеркнул вклад Молдавии в международные миссии, включая участие военными контингентами и военными наблюдателями в таких регионах, как Косово, Ливан, Босния и Герцеговина, Южный Судан и Центральноафриканская Республика. Министр подтвердил приверженность властей Молдавии активному участию в совместных усилиях по поддержанию мира и стабильности, а также усилению сотрудничества с внешними партнерами в продвижении глобальной безопасности», — отмечается в сообщении.
Год назад, 7 марта 2024 года, Молдавия и Франция подписали соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики. Документ предусматривал, в частности, открытие «французской военной миссии в Молдавии». С критикой выступила молдавская оппозиция, указав, что это «нарушает конституционный нейтралитет Молдавии». Впоследствии выяснилось, что французская миссия состоит из одного офицера, аккредитованного при посольстве Франции.





