Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Греции задержали самого богатого жителя Молдавии Плахотнюка

Интерпол задержал в Греции самого богатого бизнесмена Молдавии Плахотнюка.

Интерпол по запросу молдавской полиции задержал в Афинах бывшего лидера Демократической партии Молдавии и самого богатого человека в республике Владимира Плахотнюка. До этого он был объявлен в международный розыск.

В Греции задержан бывший руководитель Демократической партии Молдавии и предприниматель Владимир Плахотнюк, сообщает Noi.md со ссылкой на Генеральный инспекторат полиции. 

Задержание по запросу молдавских правоохранителей произошло в Афинах при помощи Интерпола, который объявил бизнесмена в розыск в феврале 2025 года. 

Вместе с Плахотнюком был задержан еще один гражданин Молдавии. По данным pulsmedia.md, это бывший соратник Плахотнюка по Демпартии Константин Цуцу. 

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В 1995 году он основал молдавско-американскую финансовую группу Angels, а  позднее возглавил нефтекомпанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. В 2010 году он вошел в состав Демократической партии Молдавии и через 6 лет возглавил ее.  Когда в  2016 году премьером страны стал кандидат от Демпартии, начались протесты. Плахотнюк покинул Молдавию в июне 2019 года и позднее сложил с себя полномочия председателя партии. Хотя официальных данных о размере его финансового состояния нет, Плахотнюк считается одним из богатейших бизнесменов в Молдавии.

В декабре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка в рамках расследования покушения на убийство и 28 эпизодов контрабанды наркотиков и их сбыта в особо крупном размере.

С 2020 года Плахотнюк находится в международном розыске в связи с подозрением в создании преступной организации, отмывании денег и других тяжких преступлениях.

В июле 2023 года Тверской суд Москвы заочно приговорил молдавского бизнесмена к 20 годам колонии с  конфискацией имущества за вывод 126 млрд руб. из России в 2013–2014 годах.

Также предприниматель внесен в санкционный список Совета ЕС.

Администрация президента Молдавии сообщила, что в ближайшее время глава страны Майя Санду собирается лишить Плахотнюка молдавского гражданства в ответ на просьбу Национальной молдавской партии. Эта процедура предусмотрена специальным законом. В соответствии с ним лишить гражданства могут за «особо серьезные действия, в результате которых причинен существенный вред государству, доказанный судом».

Источник