Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спецслужбы Молдавии отбили кибератаку на Службу кибербезопасности

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии сообщила о предотвращении кибератаки на государственное учреждение «Служба информационных технологий и кибербезопасности».

В ведомстве уточнили, что вместе с прокуратурой Кишинева сотрудники СИБ пресекли деятельность хакера, «специализирующегося на киберпреступности с целью получения прибыли».
По оперативным данным, 29-летний мужчина «методом взлома» пытался авторизоваться в государственных информационных системах. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Во время обысков у подозреваемого нашли серверы, вторичное оборудование для обеспечения их бесперебойной работы (генератор, 12 профессиональных источников бесперебойного электропитания, стабилизатор), а также три стационарных компьютера для управления преступной деятельностью.
Меры, связанные с ограничением свободы к хакеру не применялось. Следствие ограничилось подпиской о невыезде. В результате молодой человек покинул Республику Молдавия. По информации спецслужб, он выехал через неподконтрольную молдавским властям территорию Приднестровья. В настоящее время он объявлен в международный розыск. За это преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Подвергшееся кибератаке госучреждение «Служба информационных технологий и кибербезопасности» занимается управлением, обслуживанием и развитием системы телекоммуникаций органов публичного управления, как части сети специальных коммуникаций и государственных информационных систем.

Сотрудники СИБ и прокуратуры продолжают уголовное дело с целью установления всех обстоятельств и личностей возможных фигурантов дела.

Источник