Энергетическая безопасность остаётся центральным столпом партнёрства между Соединёнными Штатами и Республикой Молдова в контексте региональных событий и санкций, введённых в отношении российских энергетических компаний.
Такое заявление для IPN сделал заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит.
Американский чиновник подчеркнул, что энергетика на протяжении многих лет является важной составляющей двустороннего сотрудничества, особенно после масштабного вторжения России в Украину в 2022 году. По его словам, снижение зависимости от российской нефти и газа является стратегическим приоритетом не только для Республики Молдова, но и для всей Европы.
Кристофер Смит особо выделил инвестиции США в размере 130 миллионов долларов в линию электропередачи Страшены — Гутинаш, проект, который способствует диверсификации источников энергии и укреплению энергетической безопасности Республики Молдова.
Ссылаясь на информацию о возможном соглашении о продаже международных активов «Лукойла» американской компании Carlyle, сделка, которая в настоящее время находится на стадии утверждения регулирующими органами США, Смит заявил, что Вашингтон будет тесно сотрудничать через Министерство финансов с инвесторами, заинтересованными в этом секторе.
По словам американского чиновника, участие американских компаний в энергетическом секторе Республики Молдова или в регионе означало бы более надёжные и безопасные источники энергии, что является важнейшим элементом экономического развития страны и стабильности региональных энергетических рынков.





