Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Переговорному процессу между Кишиневом и Тирасполем мешает «закон о сепаратизме» — Игнатьев

Его негативное влияние подтверждают международные организации — ОБСЕ и Совет Европы, отмечает глава МИД непризнанной ПМР.

В переговорном процессе между Приднестровьем и РМ молдавская сторона создала одно из самых острых препятствий для ведения нормального диалога: приняла «закон о сепаратизме». Это 8 статей в Уголовном кодексе РМ, где появились новые составы преступлений и различные санкции — в частности, за «создание незаконной информационной структуры», «заговор против Республики Молдова», «несанкционированный сбор информации», «сепаратизм» и «антиконституционный субъект».

Проблему нарушения прав приднестровцев Виталий Игнатьев затронул  по итогам недавнего визита в Тирасполь большой делегации дипломатов ОБСЕ.

«»Закон о сепаратизме» развязывает руки репрессивной машине для принятия любых мер уголовного преследования, штрафов, вплоть до осуждения на очень большие сроки по отношению к любому жителю Приднестровья, любому нашему гражданину. Конечно, это объективно не просто мешает диалогу, это грубейшим образом нарушает общепринятые нормы и правила. В том числе и в Европейском союзе, и в мире», — заявил глава МИД непризнанной ПМР.

Это подтверждают ОБСЕ и Совет Европы. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека подготовило большой доклад, в котором раскритиковало эти нормы и рекомендовало нивелировать этот пакет в уголовном законодательстве Молдовы.

Как отметил глава приднестровского МИД, реакция международных наблюдателей свидетельствует о том, что переход властями Молдовы границ допустимого замечают и за пределами Приднестровья.

Источник