Молдова расторгла ещё три соглашения, заключённые со странами-членами Содружества Независимых Государств (СНГ).
Три законопроекта о расторжении, разработанные МВД и Министерством финансов, были одобрены парламентом во втором чтении. Таким образом, было денонсировано Соглашение о безвизовом перемещении граждан СНГ, подписанное в Бишкеке в 1992 году.
По мнению авторов, денонсация этого соглашения является неизбежной в контексте рекомендации Европейской комиссии. Это положение приводит политику Республики Молдова в области виз в соответствие со списком Европейского союза третьих стран, которым требуется виза, в частности тех, что представляют риск нелегальной миграции или безопасности. В то же время, денонсация Соглашения затрагивает только поездки молдавских граждан в Республику Таджикистан и Кыргызскую Республику, поскольку наша страна заключила двусторонние соглашения о безвизовом режиме с большинством государств СНГ.
Молдова также расторгла Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ и услуг) между государствами СНГ, подписанное в Москве в 1998 году.
Другое денонсированное соглашение касается мер по обеспечению улучшения расчётов между экономическими организациями государств-членов СНГ, подписанное в 1992 году в Ташкенте. Во всех случаях положения соглашений устарели и больше не применимы.
Таким образом, целесообразность сохранения статуса государства-члена СНГ Республикой Молдова считается исчерпанной.
На сегодняшний день Республика Молдова расторгла 67 соглашений с СНГ в рамках непрерывного процесса приведения национальной политики и модернизации законодательной и экономической базы страны в соответствие со стандартами и нормами ЕС.





