Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молдавский суд впервые отменил незаконный штраф полиции, выписанный якобы за электоральную коррупцию

Штраф, выписанный сотрудниками полиции представительнице блока «Победа», признан незаконным и отменен решением суда.

В апреле инспектор составил протокол о правонарушении; основанием стало наличие мобильного приложения российского банка в телефоне. Активистка дала пояснения, но вину не признала и обвинения отрицала. С ее доводами согласился судья.

«Следователь никак не смог доказать связь между получением каких-либо средств и голосованием на выборах. Наличие приложения банка ПСБ на телефоне доказательством вины или наличия какой-либо связи с вменяемым преступлением», — значится в решении суда.

Вердикт прокомментировал блок «Победа».

«Мы защищаем каждого своего сторонника — и когда закон действительно работает, правда одерживает верх. Суд отказал полиции в попытке оштрафовать нашу активистку за надуманное “электоральное правонарушение”. Эта победа — не только наша, она принадлежит каждому, кто борется против произвола и лжи», — говорится в заявлении блока.

Ранее в ходе массовых рейдов сотрудники полиции в выписали несколько сотен штрафов за так называемые «электоральные правонарушения». Под административный прессинг попали большинство граждан, получающих переводы из России, в том числе пенсионеры и бюджетники, которым выплачивается материальная помощь на карты российского банка. Отметим, что социальная выплата была назначена по решению примарий и соответствующего органа в Гагаузии, и имеет законную силу. Тем не менее, полиция оказывала на людей сильнейшее давление.

Источник