Политолог Анатол Царану считает, что на парламентских выборах в Республике Молдова нужен консолидированный унионистский избирательный проект.
«Консолидированный унионистский избирательный проект — это единственный способ образцово мобилизовать румынский избирательный сегмент и гарантировать последовательную унионистскую фракцию в будущем парламенте Республики Молдова».
Об этом заявил кишиневский политический аналитик, выступивший с некоторыми уточнениями в начале избирательной кампании, сообщает Romanian Global News.
По словам Анатола Цэрану, у унионистов есть миссия на досрочных парламентских выборах в Республике Молдова. Она заключается в том, чтобы сгруппировать румынский сегмент, что позволит гарантировать вместе с европейцами ПДС европейское парламентское большинство, способное создать условия для утверждения румынской идентичности молдавского общества.
«Для достижения этой стратегической цели необходим объединенный унионистский избирательный проект. Он — единственный в состоянии образцово мобилизовать румынский избирательный сегмент и гарантировать последовательную унионистскую фракцию в будущем парламенте”, — утверждает Царану.
Ранее несколько унионистских партий заявили о желании сформировать единый блок на досрочных выборах в парламент. Но не все партии, провозгласившие целью объединение с Румынией, согласились создать «единый унионистский политический кулак».
Mejdurecie.md





