Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молдавская ЦИК отказалась наказывать правящую партию за публикацию агитационных материалов посольством РМ в Ирландии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не стала наказывать партию PAS за публикацию посольства Молдовы в Ирландии, содержащую символику правящей партии в период избирательной кампании.

Центризбирком в понедельник рассмотрел запросы Патриотического блока и блока «Альтернатива», касающиеся публикации в социальных сетях, размещенной посольством Молдовы в Ирландии. Она касалась открытия избирательных участков в данной стране и содержала символику PAS.

Представители оппозиции призвали ЦИК наказать правящую партию за использование административного ресурса.

Посольство в своей реакции объяснило публикацию «технической ошибкой», отметив, что она была в скором времени удалена. Представитель PAS в ЦИКе назвал появление публикации «провокацией», отметив, что партия не имеет к ней никакого отношения, и «ответственность должен понести сотрудник посольства, допустивший это, а не избирательный конкурент».

ЦИК не обнаружила причастности PAS к публикации, и отклонила жалобы оппозиции голосами шести членов комиссии. При этом ЦИК обнаружила в публикации возможный фаворитизм в пользу избирательного конкурента, что подпадает под статью Кодекса о правонарушениях. Поэтому ЦИК сделает соответствующий запрос в Инспекторат полиции.

Источник