Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кремль хочет нас уничтожить: Во время визита румынского президента в Кишинев Санду обрушилась с новыми нападками на Москву

Свои заявления президент Майя Санду сделала на пресс-конференции во вторник по итогам встречи с румынским коллегой Никушором Даном, совершающим первый свой официальный визит в качестве главы румынского государства.

«История показывает, что происходит в случае, если не сможешь защитить себя от зла. Нас разделили колючей проволокой, наш язык запретили, наших родителей, бабушек и дедушек депортировали, нашу культуру подавили. То были времена, когда людям запрещали чувствовать, говорить и надеяться. Сегодня методы Кремля другие, но цели — прежние. Посеять недоверие и вражду в нашем обществе, чтобы его уничтожить. Если Молдова попадет в руки России, угроза коснется не только Кишинева, но и Бухареста, и Одессы, и Европы», — считает Санду.

По ее словам, «если Молдова попадет в руки России», то это будет означать увеличение военного присутствия РФ на Днестре, дестабилизацию и пр.

Но президент считает, что «Молдова держится», о чем говорят результаты президентских выборов и референдума на фоне гибридных атак РФ.

Тем не менее Санду уверена, что «угроза не исчезла», и Россия «продолжает нападки», чтобы ослабить тех, кто поддерживает Украину, и в «конце концов ослабить ЕС, как проект мира и процветания».

«Украина – это наш щит, и ваш (Бухареста) щит. Пока Украина борется за свою свободу, мы можем жить свободно. Поэтому любая помощь Украине, это одновременно и помощь Молдове… Если Россия победит в Украине, то она на этом не остановится», — сказала Санду, поблагодарив Румынию за поддержку Украины.

Источник