Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Что произошло? Когда вы стали такими?»: Лидер Приднестровья осудил попытки фальсификации истории и обратился к «перекрасившимся»

«Что с вами? Когда вы стали такими?» — глава Приднестровья Вадим Красносельский обратился к тем, кто называет советских солдат «оккупантами», сообщает Спутник Молдова.

На торжественном собрании в Тирасполе он напомнил, что Победа стала возможной только благодаря всему советскому народу и осудил попытки фальсификации истории.

«Мы видим, как освободителей называют оккупантами (это пишут в учебниках истории Молдовы), а изверги и нацисты, такие как Антонеску и его прихвостни, у них — «освободители», — сказал Красносельский.

«Что произошло с людьми, которые родились в СССР, ходили в школу,  были пионерами, комсомольцами, наверное, и партруководителями. Теперь они пытаются с фронтовиков сорвать Георгиевскую ленту, ордена и медали. Очень хочется им задать вопрос «А когда вы стали такими? Что произошло?» <…> В каком моменте вас удалось одурманить, чтобы вы поверили, что ваши деды и отцы — оккупанты?» — задал вопрос глава Приднестровья.

Пока в Кишинёве школьникам будут показывать фильмы про «советскую оккупацию» и «ужасы Сибири», в Тирасполе дали большой концерт ко Дню Победы. Проникновенная скрипка на фоне хроники концлагерей, задорное «Яблочко», Дунайский вальс, душевная «Смуглянка», и, конечно же, «День Победы». За 1,5 часа — все 4 года Великой Отечественной войны, от горестных отступлений до радостных минут освобождения. Многие из этих песен зрители слушали стоя.

Источник