Протесты, которые начались в Иране, перерастают в беспорядки и погромы, что особенно заметно в северо-восточных провинциях страны. На улицах замечены вооруженные группы людей, сообщает иранское агентство Tasnim.
При этом протесты приобретают явный политический уклон, отмечает иранское агентство Fars. Участники беспорядков вступают в столкновения с полицией и выкрикивают антиправительственные, промонархические лозунги.
«Вечером 2 января 2026 года акция протеста ряда граждан прошла в городе Борджнурд (провинция Северный Хорасан, северо-восток Ирана – прим. ред.) из-за колебаний валютного курса риала. В ряде районов протестующие перешли от предъявления экономических требований к проведению погромов», – отмечает Tasnim.
В беспорядках участвовали не более 100 человек, они перекрывали дороги, нарушая движение транспорта в городе.
Небольшие группы людей, вооруженные холодным и огнестрельным оружием, коктейлями Молотова совершают нападения на административные и общественные здания, в том числе на мечети. Такие случаи отмечены на севере Ирана, а также в Тегеране. В Кередже протестующие сожгли иранский флаг и забросали прохожих камнями под лозунги «Смерть диктатору!» и «Это не последняя битва – Пехлеви вернется!» (монарх Пехлеви, который свергнут в 1979 году – прим. ред.).
В иранской провинции Илам действуют боевики, вооруженные огнестрельным оружием. Соответствующее видео разместило иранское агентство Mehr. Протестующие подожгли автомобиль в городе Кум, который расположен в центре Ирана.
По сообщениям агентства Fars, в некоторых районах Тегерана и пригородах столицы разрозненные группы граждан предпринимали попытки провоцировать прохожих, выкрикивая антиправительственные лозунги. В ряде иранских провинций действуют мятежники, вооруженные холодным и огнестрельным оружием, которые нападают на правительственные здания.
В Иране 29 декабря 2025 года начались протесты на фоне сильного падения курса иранского риала. Протестующие предприниматели призывали закрывать магазины и присоединяться к демонстрациям. Так, 30 декабря к волнениям присоединились студенты тегеранских университетов, а 31 декабря группа неизвестных граждан совершила нападение на здание администрации города Феса в провинции Фарс на юге Ирана.
Группы вооруженных боевиков вышли на улицы города Серабле на западе Ирана, они стреляют из автоматов в воздух и скандируют политические лозунги, передает Tasnim. Боевик пытался совершить теракт, но погиб от взрыва гранаты в своих руках.
Если власти Ирана начнут убивать протестующих граждан на улицах своих городов, то США придут на помощь этим гражданам, заявил президент США Дональд Трамп.





