Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Трамп призвал отправить в отставку главу ФРС

Американский президент раскритиковал главу ФРС за отказ снизить ключевую ставку, которая сейчас находится на уровне 4,25–4,5% годовых. Пауэлл говорил, что на экономику США негативно влияют объявленные Трампом пошлины.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл должен был «уже давно» снизить ключевую ставку, заявил президент Дональд Трамп на своей странице в TruthSocial. Он призвал Пауэлла уйти в отставку.

По итогам прошедшего 18–19 марта двухдневного заседания ФРС сохранила учетную ставку на уровне 4,25–4,5% годовых. В таком диапазоне она находится с декабря 2024 года. До этого регулятор снижал ставку на трех заседаниях подряд — суммарно на один процентный пункт.

Пауэлл в ходе пресс-конференции заявил, что регулятор не будет спешить в вопросе денежно-кредитной политики. Если экономика останется сильной, а инфляция не будет продолжать устойчиво снижаться к целевым 2%, Федрезерв готов проводить ограничительную политику более долгий период времени.

«Ожидается, что ЕЦБ снизит процентную ставку уже в седьмой раз. На этом фоне «опаздывающий» Джером Пауэлл из ФРС, который всегда ошибается, сделал очередное безалаберное заявление. Цены на нефть падают, цены на продукты (даже на яйца!) снижаются, а США богатеют на пошлинах. Отставка Пауэлла давно назрела», — написал Трамп в своей соцсети.

Накануне глава ФРС, выступая в Экономическом клубе Чикаго, предупредил, что объявленные американским президентом пошлины негативно отразятся на уровне инфляции. По его словам, принятые Трампом меры могут отдалить экономику США от целевых показателей.

«Имеющиеся у нас данные указывают на то, что рост замедлился в первом квартале по сравнению с высокими темпами, наблюдавшимися в прошлом году. Несмотря на сильные продажи автомобилей, потребительские расходы в целом, по-видимому, растут скромными темпами. Кроме того, на динамику ВВП в первом квартале, как ожидается, окажет влияние активный рост импорта в ожидании введения пошлин», — сказал Пауэлл.

Решение сохранить ставку на уровне 4,25–4,5% годовых ФРС объяснила усиливающейся «неопределенностью экономических перспектив». Регулятор прогнозирует, что к концу 2025 года инфляция в США составит 2,7% против 2,5% в декабрьском прогнозе. В 2026 году ФРС ожидает инфляцию на уровне 2,2% против 2,1% ранее. На 2027-й прогноз тот же — 2%. Следующее заседание ФРС пройдет 6–7 мая.

Источник