Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В СВР назвали катастрофой вмешательство ЕС во внутренние дела Молдавии

Евросоюз своим вмешательством во внутренние дела Молдавии довел дело до катастрофической поляризации местного общества.

Об этом говорится в заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. Там уточняют, что государственность страны находится под серьезной угрозой.

Разрушительное воздействие Евросоюза на Молдавию уже привело к катастрофической поляризации местного общества. Тем самым была заложена бомба замедленного действия под фундамент молдавской государственности

– говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что ЕС воспринимает Кишинёв в качестве своего вассала.

Об этом свидетельствуют контакты евробюрократов с молдавским руководством без камер. Наглым стилем поведения отличается глава представительства ЕС в Кишинёве Янис Мажейкс

– объясняют в СВР.

По информации российской разведслужбы, Мажейкс настойчиво рекомендовал молдавским властям начать уголовное преследование лидеров оппозиционных партий «Возрождение», «Шанс» и блока «Победа». Кроме того, по его мнению, уголовное дело также следовало возбудить против главы Гагаузии Евгении Гуцул.

В СВР располагают информацией, что молдавские власти уже получили прямое распоряжение Евросоюза о создании новой прозападной партии «За европейскую Молдавию». Ее лидером, по мнению европейских чиновников, должен стать экс-глава МИД страны Николай Попеску.

Напомним, на завершившихся некоторое время назад президентских выборах в Молдавии победу одержала действующий президент страны Майя Санду. Хотя на протяжении всего хода голосования с отрывом лидировал Александр Стояногло. На избирательных участках в Молдавии он набрал более половины голосов избирателей. А вот на участках за границей за него проголосовали всего 18 процентов избирателей, в то время как Санду получила 81 процент голосов.

Добавим, что Майя Санду является сторонником так называемой евроинтеграции Молдавии.