Нападение на политического конкурента и использование детей в агитации.
В воскресенье в рамках предвыборной кампании на досрочных выборах в парламент наблюдатели отметили два новых инцидента с участием ПДС, поддерживаемой президентом Майей Санду.
Один из них произошел в Каушанах. Как сообщается, на девушку из партии «Строим Европу дома» (PACE) напал мужчина, член ПДС.
На место происшествия была немедленно вызвана полиция. Инцидент произошел на улице в Каушанах, где представители партии Георгия Кавкалюка распространяли предвыборные материалы.
По информации PACE, агрессивный мужчина из ПДС якобы ударил женщину кулаком и до приезда правоохранительных органов скрылся.
Другой инцидент связан с привлечением ПДС детей к политической агитации. Сообщается, что ребенок, одетый в жилет с символикой ПДС, был замечен возле палаток партии в момент распространения предвыборных материалов.
Представители партии заявили, что родитель ребенка взял его на агитационное мероприятие.
Снимки с несовершеннолетним попали в публичное пространство.
После этого в ПДС подтвердили факт вовлечения детей в политическую агитацию. По данным ПДС, родители решили взять ребенка с собой на предвыборное мероприятие и привлечь его к распространению листовок.
Вместе с тем молдавское законодательство не содержит юридическим норм, регламентирующих участие детей в предвыборной агитации. По словам депутата ПСРМ Владимира Односталко, закон не предусматривает «санкции за привлечение детей в электоральную кампанию, но согласно Закону №. 338/1994 о правах ребенка ст. 3 часть (3) «запрещается вовлечение детей в политическую деятельность и объединение их в политические партии».
Односталко также заявил, что представители политформирования, которое он представляет, обратятся в «компетентные правовые институты, для того чтобы получить юридическую оценку данного факта».
Нынешняя предвыборная кампания в Молдове отличается высоким накалом политических страстей, нападкам подвергаются не только представители партий, но и члены их семей. О поступающих угрозах физической расправы сообщил глава ЦИК Дорин Чимил. Органами МВД начато расследование инцидента.
Внеочередные выборы в парламент Молдовы пройдут 11 июля с.г.
Mejdurecie.md